Техника
в скором будущем вытеснятся ли трансформаторы какими либо аналогами?)
Лампы ...селен ...германий ...транзисторы все потихоньку чем-то вытесняется ...придет время и трансформаторов 100% ...но потом
Будущее нельзя описать, т. к. оно не существует.
Во всяком случае, для такого "вытеснения" нет никаких причин. Трансформаторы прекрасно справляются со своей задачей. ЗАЧЕМ их "вытеснять"?
никогда этого не произойдёт
Силовые -- вряд ли. А низковольтные и маломощные -- в каком-то смысле уже...
В полупроводниковой технике уже схемы не используют трансформаторы как преобразователи. А в технике - не скоро, КПД у них высокий и надёжность конструкции.
Импульсные блоки питания и инверторы и так уже теснят маломощные трансформаторы . А что касается высоковольтных трансформаторов большой мощности, то им ещё долго никакой альтернативы не будет .
Саша Воробьев
а в импульсных нет трансформаторов?
Да ладно. В энергетике трансформаторы ещё и наших детей переживут.
В электронике - да, если есть возможность использования бестрансформаторной схемы - стараются обойтись без трансформаторов.
Вон, согласующих и выходных трансформаторов для маломощной выходной схемы УНЧ, по-моему, уже и в магазинах не продают. Поскольку легче лишние транзисторы в микросхему включить, нежели с трансформаторами возиться...
А хотя нет! Счас глянул - продаются трансики.
Жив курилка ))))
Трансформаторы на подстанциях еще долго будут. Так же в медоборудовании исползуется обязательная гальваническая развязка в виде тороидального трансформатора. В радиоделе в антенно-кабельном хозяйстве используются симметрирующие трансформаторы, согласующие трансформаторы. Уход микрофоностроения от трансформаторов внутри микрофонов координально изменило звук к худшему. В микрофонах Shure и Sennheiser используются фазовращающие трансформаторы чтоб микрофон не заводился от колонки.
альтернативы пока нет