Техника

Какие фонари лучше, с светодиодами или лампочками накаливания.

У кого лучше КПД, срок годности, потребление. Только на простом языке.
Разумеется по энергоэффективности светодиодный лучше всех, Но!

Но но и еще раз но:

только если в нем для питания установлен качественный драйвер с высоким КПД.

Если это китайский фонарик с маленькими светодиодами-"стекляшками" и парой резисторов - то такой фонарик по эффективности не сильно лучше обычного с лампой накаливания, а по сроку службы так и еще хуже.

Короче - от качества зависит, но качественный светодиодный фонарь по всем параметрам будет во много раз лучше, и по автономности, и по долговечности, и по ударостойкости.
Ольга Нечаева
Лучший ответ
Светодиодный.
а сам-то как думаешь? зачем тогда вообще светодиоды изобрели?
С лучиной али новые с сальной свечой..
Если по эффективности, то лампочка 0.3 А накаливания светит лучше чем несколько светодиодов на 0.5 А
Виктор Иванов
При той же электроэнергии диоды намного эффективней. Вывод? Правильно. Чего же спрашиваете об очевидном.
Vitaly Chalikov
Лучше комбинированные, он надёжнее!
Вера Виршилене
Мало что ярче и экономичнее. Они ещё и долговечнее (уже убедился).
Лампочки перегорают быстрее.
Алексей Ким
Лидируют светодиоды по всем параметрам
Таня Лепешкина
Светодиоды в 7-10 раз имеют выше КПД, срок службы и поток света, при той же мощности!
Лусина Мкртчян
Электронные лампы сменили место транзисторам, те уже микросхемам ...эффективность возрасла в 10 раз и энергопотребление снизилась в 200 раз ..

Прямолинейно отвечая, Бочка 100 л,:
- Лампочка Ильича исчерпает за сутки, но свет приятен взору и не слепет окружающих
- Светодиодка исчерпает за неделю (качественная), а ширпотребная за три копейки - на вторые сутки потускнеет до уровень свечки, а на 4 - сдохнет ...Качество света низкое- слепет прямой свет в 120 ..180 Град (уже качественные)., нежели Ильича в 370, иль Люменисценки в 270 град !

Итого:
300 кг бочка за фонарь Ильича в копейки с ежемесячной заменой лампочки и с ЗУ на поясе..
100 кг Альтернатива светодиодки за рубль и на 5 лет забыл об расходниках, ЗУ в чулане ...
100 кг ширпотребный светодиодки за полрубля, ЗУ на поясе и чрз 3 года уже на свалку !!!
Прикол Окей
Конечно же светодиоды
Tasbolat Shaukabaev