Техника
Почему во всех дистилляторах используется кипячение воды? Ведь это очень затратно по энергии.
Что мешает испарять просто установив вакуумный насос и испарять за счет тепла окружающего воздуха
При снижении температуры удельная теплота парообразования повышается. Например, при давлении 0,01 атм (Таблица http://thermalinfo.ru/svojstva-zhidkostej/voda-i-rastvory/teplota-paroobrazovaniya-vody-i-temperatura-kipeniya-vody-v-zavisimosti-ot-davleniya) она равна 2477 кДж/кг при температуре кипения 10 градусов вместо привычных 2258 кДж/кг при 100 градусах. Считаем. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг*град. Чтобы нагреть 1 кг от 10 до 100 градусов и выпарить надо 90*4200+2258*10^3=2636 кДж. А выпарить при 10 градусах под вакуумом - 2477 кДж, Вроде меньше, но надо знать КПД вакуум-насоса, а также его обслуживать и ремонтировать. Впрочем, обслуживать и ремонтировать, например, газовую горелку тоже надо.
Насосом затраты ничуть не меньше получатся.
Islam Kani
Почему? Я прикинул на компрессор, который стоит на моем заводе. 75 кВт мощности. 13 кубов в минуту. На поддержание перепада давления энергии особо не требуется. СОответственно все 13 кубов будут чистым паром. При достаточной площади испарения и обмене теплотой с окружающей средой. В итоге меньше шести киловатт на куб. Сколько в кубе воды я не знаю химию прилично подзабыл.
Пятикиловаттный же дистилятор на литр работает больше часа. То бишь те же 5 кВт. Но в кубе пара воды всяко больше 1 литра.
А ведь это промышленный компрессор, который рассчитан на другие задачи. Если собирать оборудование под эту задачу непосредственно, производительность должна быть еще больше
Менее энергозатратно испарять ультразвуком, вот что касаемо чистоты, тут спорно, т. к. растворенное в воде лекарство так же испаряется, на этом принципе строят ингаляторы....
Islam Kani
Ультразвук не испаряет а превращает воду в микрокапли. Вода останется той же. На этом принципе действительно работают ингаляторы. Если бы ультразвук именно испарял в ингаляции бы не было лекрственного вещества
неготов посчитать, но по ходу кпд у насоса не айз и энергии посему он сожрёт больше, чем нагрев
притом электро энергии
за изобретение дешёвого способа дистилляции назначена награда. вообще, вакуумный насос - штука дорогая и медленная + чистота сомнительна
Islam Kani
Почему дорогая? Любой роторный насос легко создаст нужное разряжение. А их сейчас делают конвейерным способом за натуральные гроши.
Тихо..
"вакуумный насос, испарение" - это уже рецепт термоядерной б.. мбы..))
можно термоядерным реактором дистиллировать.
реактор нагревается, водичка как охладитель нагревается до насыщенного пара...
Islam Kani
Ага. Осталось только собрать термоядерный реактор. Ерунда какая)
Ха ха, глупая ты обезьяна.. Думаешь если вакуумный насос не помог тебе с девушками, то ума прибавит?
Islam Kani
Я тебе дал шанс защитить твою задницу. Ты его просрал.
Ну ты либо используешь бесплатную энергию Солнца, либо для ускорения процесса - добавляешь свою...
Islam Kani
Да ты по сути никакую энергию не используешь. Тепло вернется назад при конденсации
кпд больше (и быстрее)
Islam Kani
ДА что то примерный расчет показывает обратное
В принципе пар можно слегка сжимать и при конденсации на стенках снаружи он будет выделять энергию на испарение воды внутри.
Есть многоступенчатые выпарные установки например для производства сгущенного молока
Islam Kani
А еще можно обогревать воду охлаждающей водой компрессора. А также если источник энергии для питания оборудования это какой то местный генератор, то и его можно охлаждать об испаряемую среду. И выхлопные газы можно трубками проводить сквозь воду.... Короче вариантов реализации и оптимизации много.
Меня просто сама идея заинтересовала. Почему так не делают? Ведь это позволяет избавиться от многих проблем. Не нужно греть воду в закрытом сосуде. ЧТо черевато взрывом. Не нужна среда для постоянного охлаждения конденсатора и так далее
Тогда бы это был уже не дистиллятор)
Islam Kani
Почему? Он делает по сути то же самое. Испаряет и конденсирует воду. Для получения дистиллата. Пониженное давление просто снижает температуру на которой это происходит