Техника
А правда, что через радиоустановку можно перехватить сигнал самолета и устроить аварию? Летать уже страшно с этой инфы (
Мастер, да вы пьян
Можно, но технически сложно.
Нет, ибо в небе действует правило "Полагайся первостепенно на приборы, а не на авиадиспетчера".
Прослушать переговоры и получить данные с транспондера ADS-B может любой.
Устроить аварию можно если экипаж состоит из дебил, а дебилов в пилоты не берут.
А перехватить управление самолетом по радио нереально, так как самолет физически не может так управляться.
Когда приводные маяки работали в ДВ и СВ (маяки дальнего привода), тогда можно было хоть как то помешать, да и то при условии, что у радиохулигана передатчик был как минимум на ГУ-80, так как мощность этих маяков в районе 800-1500 ватт.
неисключено... помнится наверно году в 80м пацана судили за подобное. дали 3 года условно. там неглобальная авария но ситуация аварийная нехорошая произошла...
Варвара Распутина
Блин, а я по работе летаю часто ( Учитывая то, что мудаков в мире много, страшно как-то, может я конечно накручиваю себя слишком.
Порыскайте в вэбе насчёт авиакатастроф с жертвами, виной которых были радиохулиганы.
Vadim S.
Не смотрите всякую чушь.
Радиоуправляемых пассажирских самолетов не существует.
И в ICAO такой вопрос даже не рассматривается.
там защита стоит
Единственное что такой радиохулиган может сделать, даже если заимеет такую аппаратуру, это под видом диспетчера дать экипажу команду на разворот или смену эшелона (высоты полёта). Но экипаж и настоящий диспетчер тут же вас раскусит.
И кстати за вклинивание на частоту управления воздушным движением вас быстро вычислят и вполне могут посадить лет на несколько.
Варвара Распутина
Мне это делать незачем, я часто летаю, вот и спросил.
братан (или сестричка), мы в России и боятся нам в принципе нечего
Варвара Распутина
Я не из России.
Если бы все было именно так, зачем тогда террористы пытаются минировать самолеты и смертники направляют их в небоскребы? Достаточно было бы собрать на коленке радиоустановку.
Слушать авиадиспетчера можно свободно на частотах 110- 135 мГц АМ, что я и делаю очень редко . На всё времени не хватает: стирка, глажка... хозяйство одним словом. Мужики-то совсем обленились.
А вот помешать радиообмену пилота с Диспетчером вам не удастся: даже если вы купите авиационные радиостанции, то учтите, за безопасностью радиообмена следят специальные службы Безопасности и Контроля.
А, главное, на борту для пилота нет никакого командира. Он сам отвечает своей жизнью за безопасность полёта. Диспетчер только помогает потому, что на Радаре видит всю воздушную остановку в целом. Летайте и помните: самое безопасное транспортное средство- самолёт. Я ведь сама летала сначала на планере, потом на Сесне... А вот Светлана Капаева https://yandex.ru/search/?lr=213&text=светлана капаева пилот видео летает не один десяток лет... в википедии найдите о ней. А в Штатах, где и я училась, летать можно с 16 лет https://www.youtube.com/watch?v=nako2qXFrPo
Варвара Распутина
Дама- хакер... Еще и электроник. Всё, выходи за меня замуж!
Катя Суслова
Ну, не так быстро! Это вы погорячились, конечно. Научитесь летать и тогда я подумаю...
ога только такие установки есть у двух государств
Создать аварийную ситуацию можно. При определённых условиях.
Управлять самолётом- нет.