Что если создать огромную лупу, которая будет собирать солнечные лучи в одну точку, и эту тепловую энергию в точке переработать в электричество.
Я конечно не серьёзно). Просто хотелось бы знать: возможно это или не возможно? Если вообще способ переработать её? И если есть сколько это будет стоить?
Техника
Энергия от огромной лупы)
Уже давно есть такие электростанции в Аризоне.
=)
Карина Питунина
Правда О_О. Ссылки не найдётся, если есть. Что-то я отстал от жизни.
Возможно, но солнечные батареи - проще и дешевле намного, чем изготовление гигантской линзы. Хотя сами по себе довольно дороги. Но линза НЕСРАВНЕННО дороже.
В место лупы - зеркала. Их проще изготавливать. Есть, даже, бытовые печки, работающие от солнца.

такая хрень давно существует
http://electricalschool.info/energy/1733-tipy-solnechnykh-jelektrostancijj.html
В познавательных и учебных целях стоит создать. Бюджет кто будет покрывать? Если найдёте мецената то построите.
у меня была видяха поищи на моей странице мне лень искать в контакте там чувак налил на клеенку воду на четырех шестах и использовал ее как увеличительное стекло размер "капли" был огромным и луч прожигал дерево насквозь.. ну а дальше термопару использовать почему нет. Есть информация что океан то же "капля" которая греет ядро земли.
Хорррошая идея!

Прочитав вышеизложенное, вспомнил про японский велосипед. Педалями приводился в движение электрогенератор, электричеством от него нагревались тэны парового котла. Паром приводилась в движение паровая машина, которая и двигала колёса велосипеда. За полчаса до поездки нужно было раскручивать педали, чтобы разогреть котёл. А скорость велосипеда не превышала 5-6 км/ч. Вот такой же полезный велосипед, как и ваша электростанция... Да! Причём потери на каждом участке, японцы постарались минимизировать.
Это не эффективно. Для большого диаметра она станет тяжёлой . А вот зеркала тяжелеют пропорционально площади поэтому используют их
Я бы исполоьзовал не лупу, а подавал бы свет на солнечную батарею от нескольких зеркал, и их пришлось бы поворачивать за солнцем. Лупу было бы тяжело повернуть.