Техника

вот резонирует у нас в контуре 1 микровольт наводимый волной радиостанции ну смешивается он с сигналом гетеродина

там при етомон вроде чуть усиливается? в два раза вроде да не?
ну пусть усиливается в 2 раза
получается пч 2 микровольта
и что эти 2 микровольта можно реально усилить чтоль?
1 микровольт - ну это ты размечтался...
Ольга ***
Лучший ответ
Aлександр Макей что нановольт? тем хуже
"там при етомон вроде чуть усиливается? в два раза вроде да не?" - там ага, того... этого...
В смесителе на диоде получишь затухание примерно 3..5 дБ. А на транзисторе можно получить усиление до 10 дБ.
Как то так. Так вот, сигнал в 10 микровольт (ты сам выбрал) отлично усиливается. Обычно все приводят в пример себя любимого. И я приведу. У меня УПЧ при входном сигнале 10 мкВ выдает на выходе (при выключенной АРУ) 3 вольта (пик-пик). А там - всего то три транзистора. Правда, они - разные. Схема - самодельная.
Как то так.
Vika Avramenko
Aлександр Макей у меня на расстоянии 1м от передатчика в контуре 1 милливольт

сколько будет на расстоянии 10 метров?
1 микровольт это в антенне, и не простого приёмника, а профессионального. Реальные сигналы в обычных приёмниках больше по уровню.
Yaqub Mammadov
но ведь работают же приемники...
Aлександр Макей вот том то и загадка
как они работают
а никто не знает

тут не знает
Ты смотри на требуемую ширину полосы — современные усилители имеют шума 0,1 мкВ/Гц и меньше. Читай даташиты.

Теоретический предел существует, его легко посчитаешь сам по ф-ле 4кТΔfR по мощности. Например, для сотовой связи он равен –113 дБм для 50 Ом и полосе 20 МГц (–174 дБм/Гц )
Ты тут давно дуркуешь, а больше чем 72 балла реально не набрал. это меньше, чем начисляют при вступлении... тоже загадка природы.
Aлександр Макей мне нафик твои балы не нужны
возьмём H танков, нее маловато будет, возьмём F танков, вот из того же разряда твои высеры в теме )))
Дмитрий Пинчук
Aлександр Макей ты што балбес
какие танки
?