Техника

Вопрос про аккумуляторный фонарь

Я захотел проверить сколько вольтами он заряжает, сунул китайский вольтметр до 32 вольт который, думая что там должно быть максимум 5V. Он у меня сгорел ( вольтметр ). Подключил к старой Цешке, показало 120 вольт, как так? Почему он заряжал ещё аккумуляторы на 3,7V, а без аккумулятора он выдает 120 вольт. Это вообще нормально, почему так происходит? Объясните пожалуйста. С меня лайк, лучший ответ и спасибо.
Это нормально. Зарядка обеспечивает для АКБ зарядный ток и нормальное напряжение только при подключенном аккумуляторе. Конденсатор гасящий это не трансформатор, а реактивное сопротивление, которое без соответствующей расчетной нагрузки не является сопротивлением. Ну что же? На ошибках учатся. Но лучше учиться на чужих. Но когда на своих, то лучше доходит, как до ума, так и до кошелька. Почему же сразу не померить Ц-шкой? Цифровичек остался бы цел. Эх незадача.
Татьяна Романенко
Татьяна Романенко
82 044
Лучший ответ
Лля Перейма Снова здравомыслящий ответ под моим вопросом. Спасибо большое! Я все таки на вас подпишусь. Сгорел китайский маленький вольтметр за 70 центов с Алика, впринципе как бы и жалко и нет. Скоро дня через 2 придет мультиметр)
Лля Перейма Хорошо что ещё руками не до тронулся... Там ведь наверняка и ампер высокий.
Предполагаю, что цепь заряда там самая примитивная: диодный мост и токоограничительный конденсатор. Поэтому на холостом ходу напряжение значительно выше, чем под нагрузкой в виде аккумулятора.
YR
Yuki Rey
58 002
Для аккумуляторов важно не напряжение, а ток заряда, кроме литиевых батарей которые имеют встроенный контроллер, там нужно точное значение напряжения....
GG
Gusik Gib
66 724
Этим и отличаются зарядные устройства от блоков питания, аккумулятору при зарядке важен только ток, а напряжение может быть любым. А у блоков питания наоборот важно напряжение.
Лля Перейма Не соглашусь... Почему на 1.2 вольта я подключил, 5в зарядник от телефона. Я заметил что он потерял ёмкость.. как же вы говорите напряжение не нужно соблюдать
Хотелось бы видеть о чем вы
Предположу, ЗАРЯДНИК? возможно схема на гасящем конденсаторе без стабилизации.
Алла Трофимова так и есть...
Ёмкость аккумуляторов измеряют в Ампер часах. То есть сколько часов он может выдавать ток в 1 Ампер (если вообще может). Чтобы зарядить аккумулятор через него надо прогнать ток в обратном направлении. Величина заряда будет пропорциональна этому току и времени зарядки. При этом напряжение, которым заряжают, не должно превышать напряжение пробоя изоляции. Высокое напряжение обеспечивает больший ток и сокращает время зарядки.
. ,
. ,
9 695
Алла Трофимова и не в тему и неверно...
Зарядка заряжает током, вот и измеряй ток заряда, напряжение стабилизирует подключенный аккумулятор.
Boika Arynovich
Boika Arynovich
5 512