Техника
Направление вращения электродвигателя.
Есть заточной станок, при включении гудит и не вращается, пока от руки не стартанешь. И в какую сторону крутнул, в такую и вращается. Вроде бы не удобно, но иногда нужно, чтобы именно в обратную сторону круг вращался. Вопрос: насколько это для двигателя плохо, вращаться в обратную сторону?
Двигателю это безразлично. Ты можешь задать ему направление с помощью второй обмотки, которая есть на его статоре - просто подключив ее с конденсатором. А потом - добавить тумблер, который меняет местами выводы любой из двух обмоток - и двигатель будет стартовать в ЛЮБУЮ выбранную тобой сторону. Все очень гибко и послушно, техника должна служить ТЕБЕ - а не ты ей :-)
Нормально.
Есть двигатели, конструкция которых предполагает вращение только в одну сторону, но это однозначно не Ваш случай.
Вы имеете дело с 3-х фазным асинхронным двигателем, питающимся от однофазной сети. Без дополнительных фазосдвигающих устройств он не развивает пускового момента. Вы теряете примерно половину мощности в номинальном режиме, но если Вам все равно - то и пусть так работает. Мне тоже удобнее затачивать инструмент, если можно реверсировать круг.
Ищи толкового электрика. Иначе спалишь моторчик (гудением)
для двигателя абсолютно все равно куда вращаться. В вашем случае видимо не подключена пусковая обмотка или отсутствуют конденсаторы на сдвиг фазы. Конденсатор смещает фазу напряжения на одной из обмоток, и возникает стартовый момент. Смотреть по месту нужно.
почему то все уперлись в конденсаторы и ни кто не упомянул включения через ПНВС как было на =киргизии=...там пусковая обмотка кратковременно при нажатии подключалась к питанию и при отпускании кнопки отключалась уже разогнав двигатель..
В данном режиме ему одинаково плохо; одна обмотка не задействована. Наверное конденсатор сдох, если движок на 220.
Вывод: найти знакомого электрика, чтобы поменял, и за одно сделал переключаемое вращение.
Двигатедю то пофигу а вот той гайке, которой круг привёрнут, нет!