Техника
здравствуйте. вопрос по направлению вращения промышленной вытяжки. фото
поставили нам вентелятор, а он крутится в другую сторону ...полез разбираться, имеется такая схема. сдается мне что ещё два вывода от мотора там не просто так, и по моим догадкам можно заставить его крутиться в нужную сторону ...подскажите пожалуйста))

А почему Вы решили, что он крутится в обратную сторону?
(Это центробежный вентилятор и он при любом вращении будет дуть изнутри наружу, но только эффективность будет разная. Я встречал людей, которые путались в том куда должен крутиться.)
Можете показать фото со стороны ротора и написать как он крутится - по часовой, или против?
Также надо фото подключения проводов, чтобы можно было судить и советовать.
Желательно при фотографировании таблички не использовать вспышку, а освещать посторонним светом, например фонариком, немного сбоку, чтобы не видно было блика.
А если нельзя без вспышки, то по крайней мере фотографировать немного сбоку, чтобы на фото не было блика от отраженной вспышки.
Светлана Смольякова
свой сфоткать сейчас возможности нет. нашел подобный, крыльчатка крутится против часовой стрелки

Светлана Смольякова
вентелятор однофазный. подключение пять проводов .
"два вывода от мотора там не просто так" - конечно не просто, те что обозначены как TW, это выводы термореле.
Почитай:
http://electricdoma.ru/elektrodvigateli/kak-pomenyat-vrashhenie-na-odnofaznom-dvigatele/
Почитай:
TW - это встроенное термореле, защита от перегрева.
Это судя по всему центробежный вентилятор, он не может дуть в обратную сторону, он при любом направлении будет создавать тягу от центра крыльчатки в сторону.
На самой крыльчатке могут быть мелкие лопатки, но и их направление иногда кажется, что якобы против шерсти.
Просто при правильном направлении будет тяга сильнее, при неправильном - слабее.
В принципе, если это готовый сборный вентилятор, то надо тупо подключить, как есть.
Светлана Смольякова
тогда получается сам вентелятор поставили не той стороной ...но по логике мне казалось что он должен крутиться в обратную сторону. примерно вот такой .крутится против часовой

Может сам вентилятор развернуть ?
Светлана Смольякова
думали, да . но судя по виду крыльчатки КПД на мой взгляд должно быть больше при обратном вращении. но могу ошибаться . сейчас вращается против часовой стрелки

Кондиционеры и системы вентиляций в Москве и Московской области на сайте va-ka.ru
Широкий ассортимент оборудования от ведущих европейских компаний.
Монтаж вентиляции и установка кондиционера недорого +7(499)322-40-72
https://va-ka.ru/