Словарь иностранных слов - яхта
[англ, yacht < гол. jacht < jagen гнать] — парусное, моторное или паровое судно различной формы и размера, служащее для спортивных или туристских целей. - Словарь иностранных...
2.Толковый словарь С. И. Ожегова - яхта
, яхты, ж. (англ. yacht). 1. Большая парусная лодка легкой конструкции для спорта. Гоночные яхты. 2. Небольшое (парусное, паровое или моторное) судно для морских прогулок и спорта.
3.Большой толковый словарь русского языка - яхта
Ходитьна яхте. Я. под парусом. Моторная я. Королевская я. Морская я. Олимпийские яхты
яхта. ы; ж. [голл. jacht]. Небольшое парусное, моторное или парусномоторное судно...
4.Сборный словарь иностранных слов русского языка - яхта
ЯХТА. (англ.). Небольшое судно, употребляемое для увеселительных морских поездок. (Источник: «Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка».
5.Толковый словарь Д. Н. Ушакова - яхта
6.Большая советская энциклопедия - яхта
Яхта (голл. jacht, от jagen — гнать, преследовать), парусное моторное или парусно-моторное судно водоизмещением до 3000 т, предназначенное для спорт, или туристских целей.
Техника
Почему под термин "яхта" подпадают суда самых разных размеров и конструкций?
Я так понимаю...
Яхта - прогулочное судно для некомерческого использования (себя, любимого, прогуливать). В отличие от катера - имеет каюты и удобства... хотя бы в виде сортира... то есть... гальюна. Так что по определению, размер не имеет значения.
потому что слово ЯХТА звучит намного цивильнее чем КАТЕР например...
ПОНТЫ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ!
Под термин "автомобиль" так же попадают транспортные средства самых разных размеров и конструкций. И что ?
Под термин "самолёт" тоже много чего попадает.