Техника

Кривой мир, кривой металлопрокат.. фрезернули стенку швеллера а ее выгнуло винтом. Справится плоскошлифовальный станок?

Увело, выгнуло примерно на 1,5 мм на 20 см длины.

Нужно ровно, если отдать на шлифовку тех же граней плоскошлифовальным станком, он справится?
А вы уверены что увело/выгнуло при фрезеровании и он не был изначально таким? Это какую вы подачу запендюрили, что у вас выгнуло? Да и что то сомнения что выгнуло у вас при фрезеровании. Швеллер из чего? И зажимали вы его как? В тисках, губками на полки?
Андрей Маскальцов
Лучший ответ
Алексей Клинушкин Швеллер из из Ст2 возможно, зажимался *губками*, изначально был кривым с перепадом до 3 мм.. задача стояла выровнять, но после он принял изначальную форму.. фрезеровщик так объяснил и мол чтобы отдал на шлифовальные работы
Так может фрезер работал от поверхности, которая была кривой, а не по уровню.
Это не швеллер выгнуло а зажат к столу фрезера он коряво был.. -----вот, когда открутили его после фрезеровки он вернулся в первоначальную форму...
Денис Рогов
При чём тут тип станка? на одном небольшом участке уменьшили толщину металла. В процессе он нагревался. И вот закономерный результат.
Петя Табакару
Маленькое имхо...
Швеллер - изделие горячекатанное. Мало того - прошедшее термообработку: нормализацию (охлаждение на воздухе после горячей катки).
Несомненно, что в изделии после таких операций есть остаточные механические напряжения. Фрезеровкой вызвали их перераспределение и результатом явилось изменение формы. Плоскошлифовальным станком ничего не достигнете, такой же результат будет.
Можно попробовать отжечь швеллер до мех обработки - нагреть до температуры около 650 градусов (точнее надо смотреть по справочнику для стали, из которой сделан Ваш кусок) и медленно охладить. Если не "поведёт" при этой операции (вроде не должно), то потом обработать.
Учтите, что после отжига мех свойства поменяются - твёрдость уменьшится, прочность снизится (но незначительно).
https://studfiles.net/preview/2901429/page:14/
Углероды даже из стали ворують!)
Nelin Amnel