Техника
Что будет если не заземлять стиральную машинку?
Переехали в новую квартиру, еще не успели провести заземление. Говорят, что если прикоснуться к машинке, она может долбануть током. Это миф? Можно пользоваться без заземления?
Если " долбанёт", вилку в розетке переверните на 180 град.
Если не поможет ...Можно розетку " занулить".
пока что можешь пользоваться и без "земли"
Долбануть не долбанет, а пощиплет не слабо, но это не смертельно, чаще слетает прошивка (программа) и тогда ремонт не из дешевых....
Black Shadow
С заземлением это как связано?
Дольше поработает.
у меня в доме нет заземления вообще, и ничего не долбает) Ни машинка, ни водонагреватель.
Хочешь спокойно жить - заземли всё.
Может немного, если тронуть одновременно машинку и водопровод (ну и ванну тоже, она обычно соединяется металлополосой с водопроводом). Без "земли" можно, но не трогать одновременно включенную машинку и водопровод/ванну, ничего страшного не будет. И не принимать душ/ванну при работе машинки. У самого стиралка уж года 3 без "земли" работает.
А УЗО если поставить - оно при касании корпуса может отрубиться, и программа стирки сбита, запускай заново и жди ещё минут 40-90 (смотря какая программа)
ничего не будет
Не долбанет, если не браться за другие приборы подключенные в сеть, а так же за батареи отопления.
Если машинка стоит особняком от приборов, то о заземлении можно не вспоминать.
Можно не заземлять но поставить УЗО на розетку, в которую включаешь машину.
Варианта 2 - крутим и вертим вилку: Есть напруга 60 В на корпусе ...Нет напруги на корпусе :) !
Вообще нельзя, но многие пользуются.