Техника

Почему в Москве так мало AM радиостанций?

Ловится всего штуки 2-3, Вести на 1413 Кгц и Народное на 612 Кгц довольно чисто. Но при этом нет музыкальных станций.
В США например, на AM в каждом городе десятки (20-30) станций, как у нас на FM. Некоторые станции в США вещают на AM в HD формате, либо просто в AM Stereo.

Этот диапазон был бы удобнее в плане покрытия не только пределов МКАДа. А то в 20-40 км от Москвы FM уже особо не ловит.
Нерентабельноть. Никого не волнуют ваши чаяния о покрытии и дальности . Далеко и плохо ловит? Подключай триколор!

ДВ и СВ требуют огромных мощностей ( сотни-тысячи киловатт передатчики на СВ и ДВ против 0,5-2кВт для FM) , а популярность ДВ и СВ приемников почти нулевая.
В каждом девайсе почти есть встроенный FM приемник, качество хорошее, стереофония.

Наши эффективные менеджеры не сочли нужным поддерживать за счет государства ДВ и СВ станции. Потому живы только коммерческие FM, они приносят прибыль.

Прибыль здесь и сейчас.
За бугром видимо сочли, что АМ станции имеют важную стратегическую значимость. У нас решает прибыль.

Самому очень жалко, что АМ диапазоны у нас похоронили. Но молодежь не поймет наших с вами ностальгических переживаний. Они уже родились со смартфоном в руках, где любой контент в одно касание, даже в 3D
Ольга Иваницкая
Лучший ответ
Полина Кондакова AM тоже есть в 95% приемников.
Полина Кондакова В США AM такой же коммерчески прибыльный, как и FM, но правда AM в обслуживании там считается дешевым, поэтому некоторые станции просто держат дубль FM эфира в AM, чисто что бы был охват аудитории на бОльшие расстояния. Есть даже места типо мелких городков, где AM это основной диапазон и все местные на нем, на FM там только статика.
Полина Кондакова И кстати в США FM и AM по моему на 80% коммерческие станции, там вообще государственных каналов\станций минимум, все либо в корпорациях, либо просто частное.
скажи спасибо что хоть какие-то есть
Все под фсб
Потому что Москве АМ не нужно. Там ФМ все покрывает. Качество не пример выше, чем АМ. АМ вообще только для глухой тайги нужен рыбакам и охотникам. В глухих селах и хуторах. Куда ФМ нерентабельно вести. А где много людей - там пускают ФМ
Полина Кондакова Почему-то мной это воспринимается как слабая развитость радиовещания. В США почему-то диапазон используют на максимум, там если крутануть по шкале, станции будут перебивать друг друга так же плотно, как у нас на FM.
И труба пониже и дым пожиже
И лошадей мало. И дровами мало топят.
Mursel Kazan
Так как в Москве нет и уже не будет СВ-ДВ вещательных радиостанций, а остались только на 70 мГц и на 100 мГц FM, да и там слушать нечего, то я давно слушаю вечерами КВ, начиная с 6 мГц и выше. Вот там работает весь Мир и музыка хорошая и передачи без рекламы на любых языках. Мне нравится радиостанция Radio Exterial из Испании, Радио Румынии, по выходным после 23 GMT отличную музыку и Хиты передаёт Радио Фарда, а с 4 утра мск по заявкам местных из Новой Зеландии и Австралии радует слушателей Радио Новой Зеландии NZ news. Только вот ничего-то вы не услышите на свой, даже самый лучший приемник, если не применять НАРУЖНУЮ антенну. Большинство ленится позаботиться об этом и всем рассказывают, что в Эфире нет ничего. А это не так. Английским, хотя бы владеете?
Полина Кондакова Владею. Я через интернет слушаю американские радиостанции. Просто многие из них в США транслируются на AM и там это норма, в том же Лос Анджелесе более 30-ти радиостанций в AM диапазоне, да и в целом в США этот диапазон развит очень сильно, многие станции даже цифровой сигнал транслируют, чтоб было HD на AM, да и обычный эфир там есть в AM Stereo. А у нас почему-то забросили, а ведь столько места свободного.
Часто слушаю L. A. Oldies 1260 AM, но только через трансляцию в интернете.
С радостью бы словил американскую станцию через антенну.
Светлана Семенова На 70 Мгц уже любительский диапазон.
Их не мало их НЕТ!!!
Александр К
Полина Кондакова Дублирующую станцию Вести FM (AM) вроде ловит где-то на 1235 Мгц или коло того. И ещё на 612 Мгц что-то было год назад. А так да. Пустовато. В США на AM диапазоне куча станция, если крутануть по шкале, там станции на AM друг за другом, пустых частот почти нет.
нафиг ненужен ваш английский. в жопу его засунь.