Техника
Если у самолета четыре двигателя, то это более безопасно для полетов, чем когда их всего два?
Чем больше двигателей. тем больше вероятность их поломки, значит, полное отсутствие двигателей гарантирует что они не окажут.
На сегодняшнем уровне развития техники - уже нет. Современные двухдвигательные самолёты способны при отказе одного двигателя не только продолжать горизонтальный полёт, но даже продолжать взлёт.
Четыре двигателя сейчас используются только на самых тяжёлых гражданских самолётах (B747 и A380), и лишь по той причине, что пока не научились делать достаточно мощные двигатели, чтобы хватило двух.
Конечно, 4 двигателя будут гореть в два раза дольше, чем 2.
По требованию ИКАО у гражданских комметрческих пассажирских самолётов, осучествляющих перелёты через океан, должно быть не менее 4 моторов.
Например, Ил-18 мог продолжать полёт с одним отказавшим двигателем. При двух отказавших двигателях, мог лететь с небольшим снижением. При испытаниях, Ан-12 длительное время мог лететь на одном двигателе из 4-х. Ту-154 мог продолжать взлет при отказе одного любого двигателя из трёх.
Спорный вопрос, горючки же придётся нести вдвое больше.
Уважаемые пассажиры!
На борту нашего авиалайнера, на первом этаже есть плавательный бассейн и сауна.
На втором этаже библиотека, теннисный корт, ресторан и дискобар.
Просьба пристегнуть ремни, сейчас мы попытаемся со всей этой хренью взлететь!
(Авиационный юмор)
А если серьёзно, то количество двигателей обусловлено тягой и взлётной массой самолёта. Попробуйте разогнать тот же Руслан или Антей до взлётной скорости на одном двигателе... Взлётная полоса потребуется километров 10... тогда как сейчас самые длинные - около пяти.
(Авиационный юмор)
В полёте - -- возможно, в других случаях сомнительно.
50\50
чему быть-того не миновать.
По-разному. К примеру российский Ил-96 может взлетать всего с 2 двигателями, а садиться с одним. Иностранные 4х двигательные самолеты обычно допускают неисправность только одного двигателя при взлете.
Сергей Гущин
Сейчас на ил-96 наверное один только президент летает
Нет. Не более безопасно. И "всего два" ставят, точно как и "целых четыре", только для получения нужной тяги. Повреждение любого одного такого механизма несёт в себе опасность повреждения всего самолёта. У четырёхдвигательного самолёта такая опасность в два раза выше, чем у двухдвигательного))
Сейчас авиация практически полностью отказывается от четырехдвигательных самолетов. По крайней мере гражданская.
Это зависит от размера, значения и грузоподьемности самолёта. Обычно 4 двигателя ставят на пасажирные или грузовые самолёты, но бывают исключения.
Ежу понятно
При отказе одного двигателя или даже двух, есть варианты