Техника

Как подключить двигатель на 380 на ворота с пультом

Есть двигатель на 380 с редуктором, и если купить такой или подобный китайский модуль с брелками, совместимы ли они? я не электрик, так любитель.
на двиг надо 380 на пульт 12 а на реле 250? в теории реле пофиг же ему фазу надо подать одну так? ну чтобы двигатель крутить начал.
надо сделать реверс чтобы ворота туда сюда открывались, может кто так уже делал.
и обьсните мне пж-ста как сделать реверс очень простым языком. типа надо фазы туда сюда местами менять ?

Двигатель на 380 подключить можно через мощное реле, которое называют пускатель. Чтобы менять направление, таких пускателей нужно два, во втором нужно поменять порядок фаз, и двигатель будет крутиться обратно.

Сам пускатель обычно с катушкой на 220, да, но там, где у вас есть 380, там и 220 есть. Между любым фазным проводом и нулевым.

Либо можно купить небольшой частотный преобразователь, и уже управлять им, он тоже умеет делать реверс. А заодно и скорость регулировать.

Если же 380 у вас нет, то мотор нужно включить по схеме с конденсатором, погуглите как, или спросите снова. И приложите фото таблички с мотора.
Ольга Киряева
Лучший ответ
Вот стандартная схема управления трёхфазный двигателем.
Прямоугольники В и Н – два одинаковых магнитных пускателя. А по простому – обычные мощные релюшки.
Что выступит в роли кнопок "вперёд" , "назад" и "стоп" – по барабану..
здесь вопрос как ворота управляются. видеть бы
Есть наличие 380? тогда-
К этим блокам нужно 4х контактные реле (пускатели).
Реверс за счет перекидывания фаз.
Taalaibek Orozaliev
Если двигатель на 380, то тебе нужны три фазы, или запускать мотор от одной фазы через фазосдвигающий конденсатор. Но тогда переделать мотор на треугольник.
Непонятно толком что именно у тебя есть.
На реле говоришь надо 250, это куда на реле? На катушку или силовые контакты?
Мотор на 380 - это как? Там выводы только в звезде выведены, или можно переключать в треугольник?
вместо того чтобы парится, найди всю схему и повтори, иначе напартачишь задом на перед.
На 220 можно включить трехфазник. Гугли как. =)
Только схемой включения отличаются.