Техника

Соответствует ли монокуляр заявленным характеристикам?

Продаются ли реально монокуляры с 40 кратным увеличением? Где найти реально не подделки ?
Ну, блин, у тя и линейка. Позамызганнее не было? Или рулетки в хозяйстве не держишь? - Ничо ж не разобрать на ней. 95 - это кратность увеличения, а 52 - это диаметр входного "зрачка "(объектива). В принципе, соблюсти кратность соотношения фокусного расстояния объектива к оккуляру - это не проблема. Проблема выдержать соосность, светоизоляцию внутреннего пространства, просветлённость оптики (налёт-то сделают, чтобы отражалось голубоватым или рубиновым отливом, но толщина слоя будет ниже норматива и кроме оттенка оно ничего не даёт).
Всё это сказывается на качестве изображения, на общем впечатлении от прибора. У меня монокуляр ленинградского оптико-механического завода 50х12, тяжёлая такая призматическая "половинка от бинокля". И впечатления от неё на порядок приятнее, чем от того самого "Бушелля" с 20х увеличением, пт. ч. искажения и замыливание всё приближение скрадывают: разобрать мелкие детали труднее, чем через ленинградский 12 кратный!
Кроме того, его механическая прочность - к падению, к ударам - это вообще ни о чём. Чуть-чуть трязнёт по серьёзнее в вертикальном положении и ломается механизм фокусировки. Всё сделано как из дерьма и пластилина, а не из металла, хотя по внешнему взгляду он там как бы есть, но толку от него нет - всё очень тоненькое и выламывается от чуть-чуть более сильного "тряха", чем нежные прикосновения.
Если ты этот Бушель заказал через интернет по директ-рекламе, то 90% что фуфло. Хорошие вещи на директ не рекламируют...
Светлана Филатова
Лучший ответ
Надо измерять не выходную линзу, а видимый диск на выходной линзе. И тогда искать соотношение.
Купить хорошую оптику очень трудно - сейчас в продаже оптический пластик, а он хуже стекла.
Стоит оптика дорого. Где купить? В Интернет-магазинах, которые с гарантией. Но ценник там....

У меня Бушнеловская оптика тоже есть. Соответствует. И другая - тоже. Но стоимость ее не 30 копеек.
труба турист выпускалась в 20-м исполнении, но была и версия с трансфокатором до 40 крат. Ищите с рук или в коммисионках. Вопрос только зачем, она легкая и даже со штатива с полным увеличением неудобно, да и качество так себе, берите уж телескоп. https://yandex.ru/search/?text=труба турист 10-40х60&lr=54&clid=9582 Их кстати любители переделывали, у моей 20*50 только проставки не подходящие между стекол, переточить надо.