Техника
Реально ли купить вообще нормальный рабочий PowerBank (не фальсификат), который бы заряжался солнечной батареи?
Пересмотрел кучу вариантов в интернет-магазинах. Но всюду, где есть отзывы, писалось, что зарядка от солнца не работает.
Она и не должна работать. Это маркетинг. Площадь батареи слишком мала, чтоб что-то заряжать.
Реально. Но солнечная панель будет размером как минимум с лист А4 или больше.
Всё, что меньше - игрушки. Ну и понятно, что сонечная панель нормально работает только при ясной погоде и более-менее перпендикулярном падении лучей. Такого, чтобы повесил коробочку с сигаретную пачку на рюкзак, и она за пару часов зарядила телефон - не бывает.
Пример (аккумуляторы в комплект не входят): http://mobilesolar.ru/products/26282042
Реально. Только заряжаться будет очень долго.
Ну не знаю : я заказывал в интернете и у меня заряжается от солнечной батареи. От других источников не заряжал ни разу.
Недавно от него блютузовские наушники заряжал, т. к. разьём на компе занят был.
P.S. Модель HH-30, чтобы голословным не быть. Сейчас специально посмотрел : индикатор всю зарядку показывает. Отвечаю по личному использованию, а не фразами из интернета.
Практически любой на Али. Но надо понимать, что площадь солнечной батареи на пауэрбанке небольшая, поэтому зарядка будет очень неспешная.
Считаем.
Панель выдает НА ПРЯМОМ солнечном свете в полдень 3 вольта при 60 мА. Панели - две. Тогда (3+3)*0,06=0,4 ватта (округлил для условий Африки).
Емкость банка - около 4 ватт*час.
Время зарядки (4/0,4)=10 час в Африке, с учетом КПД: 10/0,7=14 часов.
Если учесть, что светлое время в Москве 9..10 часов летом, то заряжать банк вы будете около 3..4 дней. Ибо интенсивность освещения и угол - далеко не всегда оптимальные.
Вывод: это все хрень, придуманная манагерами. Не работает. Годно только для Африки. И то - условно.
Емкость банка - около 4 ватт*час.
Искандар Акбаров
17,5 часов длина светового дня в Москве 22 июня...
Наташа Щибрик
у меня как-то раз в 10 дольше была оценка.
На всех не угодишь. Обязательно попадётся парочка невезучих или косоруких с плохими отзывами.
Солнечная панель величиной с ладонь в ясную погоду выдаёт примерно полватта. Чтобы зарядить телефон так же быстро, как от стандартной сетевой зарядки, нужно 10-20 таких "ладоней". А в пасмурную погоду - штук 500.
Покупайте, на сколько денег хватит. В походе, когда ничего другого нет, и это сойдёт
)
а самому слепить слабо?
Наталья Пак
Не слабо. Пробовал. Все дело - в красивом корпусе и как сделать "раскладушку" из панелей. Колхоз получается. Работает. Но - только летом и вид - так себе.
зарядка работает, но при таких размерах очень медленно.
нужно чтото вроде военных раскладывающихся.
плд метра и 3 ряда элементов, уже займут больше чем эта банка, ну и ещё там слим аккум как в ноуте.
в карман такую уже не положить, да и цена будет дороже твоей звонилки за 300 баксов.
хочешь компактнее, носи с собой увеличительное зеркало.
только такая банка от перегрева сплавится
Посмотрела али, рабочих решений не увидела. То на что дали ссылку выше такой же лохтрон как и остальное. Вариант покупать отдельно складную панель и отдельно повербанк. В некоторых складниках предусмотрен даже карман под повербанк - будет как законченное решение. Да, солнечные панели должны выглядеть примерно как на фото ниже, заламинированые пленкой, если же вы видите кучу мелких прямоугольничков на черном текстолите с офигенными зазорами между друг другом и сверху все это залито толстым слоем эпоксидки (ну как на ссылке на али которую вам посоветовали выше) то это лохотрон, мощность батареи будет раз в 10 ниже заявленной а через год-другой она пожелтеет нахрен, деформируется и вообще ничего выдавать не будет.

Не благодари.
Наталья Пак
А вот это уже ближе.
я читала на форумах, солнечная подзарядка расчитана только на световые диоды
Невозможно, от солнца ты мало энергии получишь, куда уж лучше купить повербанк с крутилкой, чтоб вращения в энергию превращать)))