Техника
как узнать индуктивность катушки на схеме
во многих самодельных радиоконструкциях используются катушки индуктивности. Но не в каждой схеме указана эта индуктивность в мкГ, мГ и т. д. Тк вот как определить какую катушку мотать? вот пример:

Для расчета колебательных контуров существуют формулы. По ним можно определить один неизвестный параметр по двум известным, как то:
ƒ = 1/(2π√(LC))
C = 1/(4𲃲L)
L = 1/(4𲃲C)
Пользуясь последней, можно посчитать индуктивность катушки на любую частоту.
Но чтобы не заморачиваться с расчетами, в сети куча онлайн-калькуляторов. Вбивая в строчки данные, за вас все посчитают.
Например:
Частота 1 мГц
Емкость 100 пф
Индуктивность равна 253 мкГн
И наконец по известной индуктивности определяем витки и диаметр каркаса и наматываем нужную катушку.
ƒ = 1/(2π√(LC))
C = 1/(4𲃲L)
L = 1/(4𲃲C)
Например:
Частота 1 мГц
Емкость 100 пф
Индуктивность равна 253 мкГн
Всё до боли просто: исходя из желаемого диапазона частот (или частоты, на которой каскад должен работать, например контур ПЧ) рассчитывается индуктивность катушки. Ебстественно задаются и ёмкостью - или переменной или постоянной. По индуктивности рассчитывают намоточные данные.
Кто достаточно долго этим занимается, может и на глаз сказать примерные параметры. Ну, а потом, в любом случае, всё это подстраивается.
Если источник нормальный, то в описании будут даны все подробности - на чём, сколько и каким мотать.
Должно быть описание в сопровождающем тексте. Но если схема "вырвана из контекста" как здесь, то часто остается только догадываться.
С этой схемой все просто понятно. Примитивный ДВ/СВ радиоприемник. Рассчитываем контур на нужный диапазон, по данным расчета мотаем катушку. Но есть не столь очевидные случаи, и тогда придется искать аналогичные схемы, либо первоисточник этой.
Намоточные данные зависят от выбранного диапазона и размера катушки.
Знание индуктивности вам ничего не даст, так как практически никому не удается получить расчетную индуктивность при изготовлении контура.
в описании схемы пишут количество витков и прочее.
Катушка и конденсатор образуют колебательный контур, сощитайте его добротность в зависимости от желательного приёма диапазона волн и исходя из этого намотайте катушку..
И будет вам счастье...
Баграт ¤......¤
А добротность тут при чём??? :-)))
По ёмкости конденсатора C2 видно,
что катушка ДВ/СВ диапазона.
-------Для намотки катушки L1 нужен ферритовый стержень диаметром 8 мм и длиной не менее 100 мм.
Нужно склеить бумажную гильзу, которая будет каркасом катушки и наматывать уже не неё. Для приема в диапазоне СВ (MW) нужно намотать около 60-70 витков любого намоточного провода диаметром 0,2-0,4 мм.
Для длинноволнового диапазона число витков увеличивается до 150-200, ну и провод тоньше - 0,1-0,2 мм. В первом случае намотка виток к витку, во втором - внавал, но с разбивкой на 3-4 секций.
там указывается количество витков на воздухе, да и настраивать ее еще нужно, подгибая.
Зачем тебе знать индуктивность? Чтоб потом вычислять количество витков? Так оно и так указывается в описании.