Техника

А почему не делают радары высотой сто 200 или даже 300 метров ?

Ведь чем выше тем дальше он обнаруживает вражеский самолет
А они все какие то маленькие делают
&G
<3 Gavriluk.a.d:*
не дальше.
Юлия Алексеева
Лучший ответ
Так сам самолет - в воздухе. Если он на километре, так его и те видно за 100км. ПВО главное подняться повыше местных препятствий, чтобы не загораживали.

Опять-таки, радары должны быть малозаметными и возимыми, в случае войны все разведанное уничтожат в первые минуты
Чего это тебя кидает из стороны в сторону как магнитного воина? Делом займись, а не фигней....
<3 Gavriluk.a.d:* я просто спрашиваю
интересно же
чо жалко чтоль?
Такой радар тебя устраивает? РЛС "Дуга".
<3 Gavriluk.a.d:* Он не работает.
Вы это сами придумали или в зомбоящике услышали?
Выходит, что большие дяди, которые не один десяток лет отслеживают ради обороны своей страны цели с теннисный мячик размером за 5-6 килокилометров делают это не правильно?
Тогда бейте в бубен или пишите в Спортлото...
Можно ещё в госдеп обратиться. Может грант какой дадут?
<3 Gavriluk.a.d:* Читал в книжке по радарам
так проще и дешевле:
https://ru.wikipedia.org/wiki/А-50
А так, да. Стараются РЛС на горки ставить чтобы дальше смотрели. 300 м - слишком дорогая башня и дорогое обслуживание. А толку - не на много больше чем от 30 м башни.
Елена Пустовит
а если на возвышенности высотой 300 метров расположить рлс, устроит такой вариант?
T@riel Syiyrbekov
<3 Gavriluk.a.d:* На возвышенности и сама еще 300 метров лучше будет
ещё как делают
<3 Gavriluk.a.d:* Какая то маленькие фитюлька 30 метров не больше
Чо она там наловит
Глупый маленький мышонок
Н К
поржал с мелкого
когда то была весьма футуристическая РЛС Лена М с поворотной антенной весьма нехилого размера ныне уже в прошлом и вообще много чего было что ныне похерено. а в пяти кило от меня по прямой все еще работает РЛС П37 хрен знает какого года выпуска если их приняли на вооружение в 1971 году. её максимальная мощность в импульсе до 800 киловатт
В чернобыле есть дуга, но обслуживать её экономически не выгодно. В РФ тоже есть огромные радары, неужели не знал..
Елена Пустовит А в Украине что-ли СПРН появилась чтобы Дуга понадобилась?
Вероятнее всего дело в цене и обслуживание таких установок, к примеру можно изготовить 1 вышку или антенну огромных размеров с радиусом действия в 300 км ценой 500млн, или упростить это дело использовав 3 локатора с дальностью действия по 100км, стоимостью 100 млн и разместить их в разных местах создав тем самым тот же самый круг обзора, вывод результат почти ничем не отличается а экономия очень даже заметна
Им Нужно на танки и др военную дребедень метал. Нах нужны ещё такие радары