Техника
Вертолет и физика
Что будет если лопасти вертолета будут двигаться со скоростью звука или выше неё
Резко возрастает расход энергии, нагрузка на лопасти, шум, вибрации на одной стороне вертолёта, например, правой.
На другой стороне лопасти становятся почти неподвижны относительно воздуха, и вертолёт падает на бок.
В общем, одна треть скорости звука (350 км/ч) - это теоретический предел для одновинтовых вертолётов. Чуть побольше у соосных и коптеров. Идеальный вертолёт - это самолёт со складывающимся и убирающимся вертолётным винтом, по типу шасси
)
Владимир Шаповал
Ты хороший человек Спасибо Тебе
вот когда ты такие лопасти изготовишь, тогда и поговорим
с практической точки зрения, вертолёту нахрен такие обороты не требуются.
Владимир Шаповал
Я смотрела видео про вертолеты на марсе, там атмосфера разряжена, а скорость звука такая же, надо больше силы воздух отталкивать, но оборотов не прибавлять, потому что упирается в скорость звука, что будет если ее привысить?
Вертолёты со сверхзвуковыми законцовками лопастей есть. Расплатой за это является сложность изготовления лопасти и шумность вертолёта. А шум = снижение и без того невысокого КПД.
Вся лопасть не может двигаться со скоростью звука. Со скоростью близкой к скорости звука, могут двигаться концы лопастей. И при этом резко возрастают потери мощности. Отчасти ещё и поэтому на ветолетах устанавливается малооборотистый несущий винт большого диаметра.
1 вертолёт и физика несовместимы
2 аэродинамика этого ЛА идёт по разделам алхимия и экзотерика)))
3 в реальности уже есть законцовки, которые имеют критические профили под Мах=0,95 и стреловидную форму в плане от основной хорды-радиуса...
4 если Вы соберётесь превысить и эти значения, то поймаете сначала прямой скачек при набегании, потом косой при Махе больше единицы, а потом снова прямой при переходе с набегающей стороны диска в переднюю часть над кабиной.
5 если Вам не жалко потраченного топлива на все эти скачки, то пожалейте хотя бы экипаж и пассажиров, которым седалищные нервы нужны не для организации пожизненного бесплодия, а для почёсывания в окружении правнуков в старости.
Будет гуманнее, любите людей. И вертолётчиков тоже!!!
Владимир Шаповал
А теперь объясни как ребенку
Будет хлопок, который происходит, при переходе рубежа привышения скорости звука. Ну очень громкий.
Надежда Шубенко
хлопок не при переходе на сверхзвук, а при проходе сверхзвукового объекта мимо наблюдателя
В дурку
Можно поставить на вертолет турбины, которые будут тягу давать для выхода сверх звука. Посмотри сериал Воздушный волк.
Отвалится к фигам лопасти.
Владимир Шаповал
А если покрепче несущий винт сделать?