Техника
Подскажите, пожалуйста, какие сейчас трубы для сантехники лучше всего ставить в квартире? Я имею в виду материал.
И возможно ли их самостоятельно провести?
Из личного опыта (профессионально занимаюсь этим больше 20-ти лет).
1. Все проекты с металлопластиковыми и/ или полипропиленовыми трубами предназначены, в основном, для индивидуального и малоэтажного строительства. В многоэтажном строительстве использовать можно, только если в тепловом пункте установлен теплообменник. То есть системы отопления и ГВС дома изолированы от центральной теплосети. Если этого нет, то возможны проблемы. Эксплуатировал микрорайон, где сантехника выполнена на полипропиленовых трубах: каждый день одна-две аварии.
2. У этих труб большой коэффициент теплового расширения. То есть на длинных пролетах они будут выгибаться. Кроме этого, соединители (фитинги) имеют наружные размеры по крайней мере в два раза больше диаметра труб мелкого сечения. То есть в местах поворота, отвода и т. п. всегда будут присутствовать "набалдашники". Эти моменты создают некоторую "неряшливость" , которую ничем не устранишь. Спрятать в стену невозможно из-за теплового расширения: со временем потекут стыки.
3. Медные трубы свободны от этих недостатков. Их можно аккуратно смонтировать, спрятать в стену и т. п. Они не боятся гидравлических ударов. Кроме этого, они практически вечны. Мой товарищ разбирал финские домики 1892 года постройки на Карельском перешейке: вся сантехника была исправна и можно было повторно использовать больше 95% материалов. То есть, при капитальном ремонте или перепланировке можно повторно использовать практически все трубы.
Полипропиленовые лучше (кроме отопления)...
Провести самому можно, если умеете варить ПП и есть аппарат для этого...
Сшитый полиэтилен. Вряд ли.
Медные
Полипропиленовые, - ничего сложного нет! -ничего варить не надо, они все стыкуются муфтами и ведите до сливного колодца! - главное соблюдать уколон, - от раковины идет на 50 мм-до унитаза от унитаза 100мм в диаметре.. поговорите с сантехником.. он подскажет!
где-то прийдется отпиливать трубу- так не забудте зачистить её внутри, чтоб волосы и прочее не циплялось...
на какие денег хватит- можно поставить медные можно поставить металлопластиковые- если человек умеет держать в руках гаечные ключи либо паять-это не проблема
Главное учесть, что трубы в горизонтальных перекрытиях скользят во втулках и усадка дома не сломает трубы! Про материал не скажу. Не моя область!
Металлопластик, если качественные то десятилетиями с ними ничего не происходит. У меня самым старым 22 года.
полипропилен. просто и надёжно. для отопления не годится
Лучше всего медь.
если денег нет - PPR.
довольно легко самому монтировать.
если денег нет - PPR.
довольно легко самому монтировать.
покупай чугун-МОЩЬ!