Техника
Опасен для здоровья поврежденный алюминий?
Помыла в посудомойке алюминиевые детали мясорубки (не знала что это алюминий, думала сталь)... Они стали темно серыми. Оттерла все механически и с фейри, теперь все чисто, но выглядят так как будто это детали от машины . Знаю, что можно пастой гои потереть . Больше волнует вот что: можно ли теперь использовать эту мясорубку без вреда для здоровья?
Дорогая, Катюша. Алюминий это металл, который практически мгновенно окисляется (то есть ржавеет грубо говоря. Если бы Вы видели его в космосе то он более красив чем аргентум ( серебро). А я сам тоже стал снова как в СССР пользоваться алюминием. Все вот эти тефали и тому подобные содержат вредных веществ гораздо больше, чем алюминивая окись ( соединение алюминия с кислородом), чем в принцие являестся и ржавчина только ржавчина это то что течёт у тебя в крови и то благодаря чему появилась жизнь- оксид железа.
Скорее всего там не алюминий, а силумин. Поэтому, когда горячая щелочь в машине сожрала алюминий, остался серый кремневый налет.
Очищать его было совершенно незачем, он безвреден.
Алюминий на воздухе мгновенно покрывается оксидной пленкой, такой же, как сапфир в твоем колечке. Сапфир не вредный? Ну вот и покрытый оксидной пленкой алюминий тоже.
МОЖНО КОНЕЧНО.
Можно.
Теперь хоть поняла какой заразой посуду моешь ?
Любые кислоты и щелочи это агрессивная среда которая разъедает метал
В мясорубке сплав металлов. Если бы это была обычная кастрюля или сковородка её следовало бы прокипятить в воде для образования оксидной пленки.
Анара Шадиева
То есть, если я смогу прокипятить запчасти от мясорубки в воде, то все нормально будет, и можно без опаски ею пользоваться?
Темно серый цвет - это кристаллы кремния на поверхности, он безвреден..
А алюминий у вас сожрала щелочь..
Анара Шадиева
Спасибо)
Ничего вредного тут нет, алюминий безвреден. Черный налет это сажа, присутствующая в алюминии в силу метода его получения (электролиз при котором графитовый анод выгорает). Он образовался потому что алюминий оказался частично растворен, скорее всего из-за примеси щелочи к моющему средству.
Алюминий - довольно мягкий металл, и в мясорубке применяться не должен.
Скорее всего, там какой-то прочный сплав, для первоначальной красоты покрытый тонким слоем алюминия.
Оттирать механически - это, извините, мазохизм.
Со временем оттёрлось бы само... :)
тебе к психиатру нужно точно
Анара Шадиева
А тебе не надо? Зачем сидишь тут, баллы зарабатываешь, время убиваешь, может это способ самоутвердиться ?
можно
Анара Шадиева
Вы уверены? Там какая то пленка вроде как есть на алюминии, и я так понимаю, что она теперь смыта и алюминий с легкостью попадает в еду ?
учиться надо в школе а не в интернете
Анара Шадиева
В школе с химией и физикой проблемы были, что поделаешь, не все такие умные как вы