Техника
Я короче хочу стену сверлить но боюсь в проводку попасть, можно ли как то узнать где провода идут ?
Может есть какой измеритель силы тока в стене при рабочих приборах или бетон такое не пропустит. Хотел много чего на стену повесить а сейчас тупо боюсь. Плана проводки у меня нет. Живу в панельном доме.
ОБЫЧНЫЙ ТРАНЗИСТОРНЫЙ РАДИОПРИЁМНИК с магнитной антенной в диапазоне длинных или средних волн
Берёте любой полевой транзистор и подключаете двумя ножками к тестеру в режиме омметра. Третья свободная ножка - антенна для обнаружения скрытой проводки. Проводка должна быть под напряжением, иначе не увидим)
Сейчас, вроде, начали делать телефоны с функцией обнаружения скрытой проводки
Читай что написали и сверли, шанс попасть 1/1000
По закону подлости, ты обязательно попадешь в провод, где бы ни сверлил...
Юрий Максименко
Закон Мерфи
Сверли не ссы
" Панельный дом",это даже не примета. Их сотни серий и везде монтаж проводок по разному.
Только опытным путём и с Надеждой, что промажешь.
Если распред/коробка в комнате, то наиболее возможный вариант либо по диагонали к розетке, либо строго горизонтально и вниз к розетке.
Обычно от розеток и выключателей проводка идёт прямо вверх к потолку. В других местах её нет.
Юлия Солодова
опасное мнение. В некоторых старых домах и домах, где проводку делали мудаки, кабель может идти строго вниз.
найди обычный магнитик, потри им стену где
проводки точно нет, и т. п. (должон заметить..
разницу-так работают и миноискатели, и маг
нитометры всякии)
Александр Полшков
Магнитик ему покажет, где арматура стене, если достточно сильный будет, но никак не покажет проводку.
Сверли, не сцы, я так сто раз делал.
Проводка-это пол беды, главное в батарею не угоди:) У нас много домов с батареями внутри стены.
Простое решение - не сверли строго над электро-точками. Горизонтально проводка по стене идти не должна
Вероника Хамицевич
Ну если от розеток а если от люстры? там в любую сторону как угодно может быть.
Сергей Митякин
Зато под углом может идти. А в кирпичных домах как угодно
Есть специальные приборы для поиска скрытой проводки. Как самому слепить такой простейший - в первом комменте.
Еще можно тепловизором посмотреть, при включенной нагрузке будет видно, где в стене проводка
Отвёртка- тестер, сейчас купить не проблема, стоит рублей 200
Можно купить дешёвую китайскую отвёртку-тестер которая способна искать проводку
Я думал ты боишься именно в это время сверлить