1. Не все люди верят в это. Некоторые настроены оптимистично. Это зависит от личных особенностей человека, его культуры и знаний. Те, кто работают в области исследований, связанных с ИИ - не сильно боятся этого. Хотя, может, некоторые просто не задумываются? :-)
2. Причин для страха довольно много - от элементарной боязни неизвестного до проецирования своих "плохих" фантазий на существо, не обремененное эмоциональными и привычными моральными рамками. Страх может вызывать так же ощущение потери контроля над ситуацией. Обычное дело.
3. Страх это не плохо. Он обозначает "слепое пятно", которое можно и нужно исследовать. Изучить, насколько возможны сценарии "компьютерного" апокалипсиса. И если какая-то угроза реальна - подумать о том, как ее предотвратить.
Пока что большинство (если не все) страшилок надуманны, при близком рассмотрении в их основе обнаруживается какая-нибудь плохо обоснованная идея, вроде не разрешимого конфликта интересов ИИ и людей или проекции человеческих слабостей на могущественную машину.
Техника
Почему люди верят, что ИИ может в будущем выйти из-под контроля и натворить много плохих вещей?
Маська
Четко, по полочкам )
Потому что смотрят много Голливуда. А америка до усрачки боится будущего, поэтому у нее вся фантастика депрессивная. Других стран надо фильмы смотреть!
Потому что насмотрелись страшных фильмов. На самом деле любой бунт ИИ закончится тем, что электрик дядя Вася вырубит ему напругу.
Маська
А вот возьмет ИИ и предусмотрит это, и вышлет роботов и андроидов и киборгов охранять места, где можно выключить напругу )
Вполне логично: если поставить ИИ задачу - решать проблемы человечества, то глядя на весь долбое*изм он и придет к выводу, что люди - и есть корень зла.
Не то, что бы верим, а именно так и сделаем :)))
ИИ- ?
Маська
Искусственный интеллект
Потому что, если удасться создать ии который ведет военную тактику луче людей, то так и может быть.
Маська
Вставить ему установку или программу не воевать против своих
кстати, в русскоязычной фантастике ИИ принято называть "искин".
и да, это невозможно, простые механические устройства без мозгов никогда никуда не денутся...
Ничего себе верят — на практике испытывают это!
Маська
Где я могу почитать об этом?
ИИ - это утопия. ЛИЧНОСТЬ не может быть быть создана искусственно...
Ирина Прокопьева
Всё существующее может быть повторено.
Маська
Тоже склоняюсь к такой мысли. С учетом того что еще очень много неизвестно о том как работает мозг, и где и что там личность, то как это можно воссоздать
Алия Естекбаева (Авленова)
Может. Проверено. И никакого чуда тут нет.
Надо просто поменьше превозносить самого себя, это мешает объективно мыслить.
*валаsadыk ***
ИИ - не личность. И нет, может.
не может он выйти из под контроля
Тут, не во что верить! Именно так и будет!