Чем больше сдвиг фаз, тем продолжительнее становятся части периода, в течение которых мощность делается отрицательной, тем, следовательно, меньше будет средняя мощность тока. Мощность переменного тока при наличии сдвига фаз будет меньше произведения эффективных значений тока и напряжения.
http://www.sxemotehnika.ru/sdvig-faz-peremennogo-toka-napryazheniya.html
То есть произойдёт уменьшение мощности двигателя.
Воздействие: асимметрия напряжения или нагрузки является причиной ассиметрии напряжений на фазах, а это вызывает перегрузку в фазной цепи, а это приводит к сверхтоку в одной или нескольких фазах, а это вызывает перегрев и повреждение изоляции обмоток двигателя.
Воздействие: снижение эффективности электродвигателя приводит к дополнительным расходам и увеличению рабочей температуры.
Инструмент для измерения и диагностики: трехфазный анализатор качества электроэнергии Fluke 435-II.
https://www.dipaul.ru/pressroom/13_prichin_neispravnosti_elektrodvigateley/
Техника
чем опасен сдвиг по фазе?
насчёт второго- это тебе у Никитки Пузырёва надо спросить.
очень опасно!
пузырь превратился в лётчика-машиниста с английским гражданством. но почему-то живущим в Смоленске.
и при этом его постоянно выгоняют из всяких техникумов. даже из тех в которых он не учится.
очень опасно!
Денис ...
Ты сам-то веришь в эту хyйню, придурок?
смотря где: если в электрической цепи - опасности нет, просто изменение режима, которое надо учесть, если в мозгах - есть риск загреметь в дурку или схлопотать по морде
Лера Демидова
После сдвига- крейзи.
В быту ни кто и ни что сдвиг не обнаружат. Трёхфазный мотор перегреется и сработает термореле.
Никита Клементьев
Как же не обнаружат, если несколько квартир сидят на разных фазах и у одних 150Вольт в розетках, а у других 320 Вольт.
Павел Мамонов
не надо путать перекос напряжений в фазных проводах и сдвиг сигнала во времени
Сдвиг по фазе - идиото, просто идиото ...
Сдвиг на две фазы - дэбил в квадрате, чё то соображает в тб, но тестер ещё тот ..
Сдвиг на на 3 фазы - умико дибиликус, сочтающий 1 и 2 фазы в кубе ...Таланта тьма и защиту от идиото - обойдёт в два счёта, не задумываясь о последствиях !