Техника

А правда, что в космической ракете, самое дорогое, это топливо?

Лариса Затхей
Самое дорогое в ракете - это космодром Восточный.
Александра Сабадашева
Лучший ответ
Элла Соболь Юра, смотри тебя отдуплят в росскосмосе))
самое дорогое - разработка.
Маск сказал ?
Не приценивался . Но ..
если это просто вот такая болванка – безусловно !
Seymur Abdullayev
Лариса Затхей Выточена из цельного куска железа, как телефон у Хоттабыча, из цельного куска гранита.)))
Стоимость ракеты "Союз" по госзакупкам - 864 млн. руб. В ней примерно 210 тонн кислорода по 9,5 тыс. руб. тонна и 70 тонн керосина по 45 тыс. руб тонна. Итого стоимость топлива примерно 5 с небольшим миллионов рублей. То есть по сравнению со стоимостью ракеты почти ничего.
Лариса Затхей Видно не просто так Илон, наш Маск, делает ракеты возвращаемыми?
Людмила Шариш Вы не указали 130 тысяч за услуги Батюшки по освящению носителя
Маск говорит что у него страховая стоимость ракеты - 5 000 000 $ , а стоимость одной заправки - 200 000 $. Другими словами, в 25 раз меньше. Нет, топливо СТОИТ не много, но ВЕСИТ действительно большую часть всей ракеты.
Там все самое дорогое
Анна Ковширко
самое дорогое это промышленность, и интеллектуальный потенциал, топливо хрен с ним, керосина и кислорода может себе позволить купить даже африканское государство, а вот построить ракету, космодром, запустить все это дело, а тем паче космонавта, тут не все так просто.
Антон Re,jd
200-300т горючего (и окислителя) больше 1 млн юсд вряд-ли будет стоить, так-что цена горючего - не самое главное.
И страховка.
как космонавт побывавший на луне.... да
Tk
Tkadulina
Лариса Затхей Видел там лунатиков?)))
Воздух
На Байконуре ракеты топливом обеспечивал КАЗ - кислородно-азотный завод. С оборудованием конца 60-х годов. Рабочая сила - солдаты. Часто из восточных республик, кишлаков и аулов. Не то что необразованные, а порой даже неграмотные. Так что производство топлива ни особых затрат, ни особых технологий не требует.
Других ракетных двигателей пока не используют. А твёрдотопливные давно признаны нерациональными ( у пиндосов, которые их практиковали). Возможно, при других двигателях, и принципах их работы ( если будут достигнуты) ценность новых ресурсов, и их добыча, может измениться.
Людмила Шариш "А твёрдотопливные давно признаны нерациональными" - и что же я по вашему просто так зазря уже который год чищу серу со спичек????
В твердотопливных ракетах да (если не считать стоимость полезной нагрузки). В жидкостных под вопросом.
Miss Perfect
Лариса Затхей И не говорите, как щас помню, замудохаешься спички кромсать, что б что то запустить.)))
Самым дорогостоящим элементом ракетной системы на жидкостном ракетном двигателе является сам двигатель.

БГТУ "Военмех"
Кафедра ракетостроения