Техника

Почему мы не изготовить и разместить хороший телескоп на Луне? Атмосферы там нет, наблюдениям ничего мешать не должно...

А чем вас Хаббл не устраивает?
Женя ****
Лучший ответ
Алексей Бибяев Мы же хотим построить базу на Луне? И не только мы, китайцы и американцы давно планируют построить базу на Луне. Но как мы это сделаем без необходимой для этого причины, не идущая вразрез с общественным мнением? Если мы прямо заявим, что собираемся строить Лунную базу для добычи Гелия 3 - в глазах мировой общественности это будет выглядеть весьма неординарно. Но если мы заявим, что собираемся строить Лунную базу для размещения астрономического обсерватория, то в глазах мировой общественности это выглядит гораздо лучше.
а на хрена на Луне? Чем на Луне лучше, чем на орбите? Доставка дорогая, ремонт вообще нереально провести, гравитация только мешает, гнет зеркало, надо дорогую установку, способную крутить куда надо.
Jurij Stele
Алексей Бибяев А кого это волнует? (когда это подобные трудности мешали России прокладывать дороги по среди зимы?) Главное, чтобы люди трудились над этим делом 10-20 лет, и поставили там хотя бы не самый плохой телескоп, чтобы получить хоть какие то снимки звездного неба, чтобы политики могли срать кирпичами, типа мы это сделали, что мы великая держава... Вы же представляете какие деньги будут заложены под это дело, и сколько новых миллионеров, а возможно даже миллиардеров появиться за это время, и сколько хороших людей заживут по настоящему хорошо...
А будет ли этот телескоп работать, будет ли действительно что либо показывать - это дело десятое, и никому это не важно на сегодняшний день, поскольку важнее перспектива строительства на 10-20 лет...
Нецелесообразно.
Если вы разместите свой телескоп на ближней (обращенной к Земле) стороне Луны, вы всегда будете видеть Землю. Это значит, что вы сможете отправлять и получать сигналы, управлять своим телескопом и загружать данные практически без задержек, и единственным ограничением будет скорость света. Но из этого также следует, что помехи от Земли, такие как сигналы радиовещания, всегда будут проблемой, с которой вам придется считаться.
С другой стороны, если вы это сделаете на дальней стороне Луны, вы достаточно эффективно защищаете себя от всего, что исходит от Земли, но у вас также нет прямого пути передачи данных или поддержания сигнала связи. Придется устанавливать дополнительный механизм, орбитальный аппарат или проводить связь на ближнюю сторону, чтобы управлять телескопом.
Наталья Гусева
доставлять далеко и дорого, будет мешать лунная пыль, вращение Луны и т. д., гораздо проще и удобнее - автоматический спутник на орбите Земли
Марина Кузина
Алексей Бибяев Когда это подобные трудности мешали России прокладывать дороги посреди зимы? Думаю Вы слишком далеко заглядываете... Главное чтобы люди трудились над этим делом 10-20 лет, вы же представляете какие деньги будут заложены под это дело, и сколько новых миллионеров, а возможно даже миллиардеров появиться за это время, сколько хороших людей заживут по настоящему хорошо...
А будет ли этот телескоп работать, будет ли действительно что либо показывать - это дело десятое, и никому это не важно на сегодняшний день...
Даже ты не будешь мешать! Идеальный вариант...
Техобслуживание будет затруднено. Реализация и попутные затраты просто не окупятся.
Алексей Бибяев А кого это волнует? (Когда это подобные трудности мешали России прокладывать дороги по среди зимы?) Главное, чтобы люди трудились над этим делом 10-20 лет, и поставили там хотя бы самый убогий телескоп, чтобы получить хоть какие то кадры звездного неба, чтобы политики могли срать кирпичами, типа мы это сделали, что мы великая держава... Вы же представляете какие деньги будут заложены под это дело, и сколько новых миллионеров, а возможно даже миллиардеров появиться за это время, сколько хороших людей заживут по настоящему хорошо...
Вы правы. Луна - идеальное место для телескопа, как оптического, так и радиотелескопа. НО только обратная сторона Луны, где нет ярчайшей Земли на небе и отсутствуют радиопомехи с Земли для радиотелескопа. Вот только цена установки и эксплуатации такого телескопа будет заоблачная !! Придется вешать спутник для управления и получения данных....
Мы с 1976 года не запустили ни одного спутника к Луне. Так, что разговоры о мифической лунной базе - просто бессмысленны.
_Лизик=* _
По сути уже ответили - Луна ВО ВСЕМ хуже орбиты, если не ограничиваться радиодиапазоном или строить телескоп из реголита (к примеру, радиочашу типа Аресибо в кратере), что пока утопия.
Учитывая комментарии автора вопроса:
Это ПЛОХОЙ вариант отмывания денег. Потому что придется реально построить лунный посадочный аппарат, реально вывести его, мягко посадить и получить хоть какие-то данные. Экономия на качестве телескопа потеряется в общих затратах.
А вот делать эскизный проект этого всего с реализацией в "две тысячи туманном году" - это хороший вариант отмывания денег )
И уж точно не все в космонавтике определяется отмыванием бабла.
Так а Хабблу на орбите тоже ничего не мешает. А допереть до луны а посторить/собрать там телескоп задача гораздо, гораздо сложнее. Плюс стабильная и быстрая передача данных оттуда - это отдельный вопрос.
Сергей Попов С передачей данных как раз проблем нет. Луна всегда одной стороной к Земле.
Алексей Бибяев Луна не является настолько далеким объектом, чтобы были реальные трудности с задержкой передачи данных (ведь труба телескопа не вращается настолько быстро, чтобы задержка на пол секунды стала большой проблемой). Наоборот, астрономические обсерватории работают по заранее заложенной программе, поэтому не требует вмешательства людей в их работу (поскольку телескопы осуществляют наблюдение и постепенно следуют за объектом исходя из данных своих "гидирующих" телескопов, а никак не по команде из Земли).
Алексей Бибяев Кстати, было множество схем, позволяющих телескопу неплохо следить за объектом наблюдения во время фотосъемки с длинной выдержкой. В конце 20 века это были лучшее часовые механизмы от лучших мастеров, позволяющих очень точно синхронизировать движение телескопа с суточным вращением Земли. Но с наступлением 21 века многое изменилось - появились весьма хорошие цифровые матрицы и весьма неплохие компьютерные программы, которые позволили нацелиться на объект и производить непосредственное гидирование, чтобы удерживать его в поле зрения в сотни раз точнее, чем любые часовые механизмы...
Алексей Бибяев Кстати, с появлением атомных часов многое изменилось в нашем мире. До появления атомных часов, вы не поверите - были хранители времени, которые, как не странно, были лучшие астрономы нашей планеты. У них были лучшие часовые механизмы в мире, которые были погружены в определенные колодцы, в которых всегда поддерживалась постоянная температура. Но с появлением атомных часов все изменилось, поскольку атомные часы работали настолько точно, вся эта система оказалось уже ненужным. Но... Атомные часы тоже постепенно развивались, постепенно становились более точными. И сейчас, атомными часы тоже несут много проблем (ввиду их большой точности). Поскольку оказалось, что Земля вертится неравномерно. И поэтому приходиться корректировать атомные часы, то прибавляя, то убавляя секунды каждый год...
а это не вы во властелине колец эльфа играли?
Nika Xd
вывести на орбиту гораздо проще именее затратно
Руслан Зарипов
Онлайн веб камеру никто не может поставить на МКС или спутник, не говоря уже о луне. Купол мешает.
Потому что это нецелесообразно. На орбите проще, дешевле и лучше.