Техника
Как головка самонаведения рассчитывает траекторию? Мне интересно какая там математика
я видел ракету в-в из конца 70-х. Какие нахрен вычисления, там обычные релюхи стояли!
Сильно зависит от типа головки.
Радиолокационная может наводиться как путём вычитания фактической ошибки наведения, так и предикативно - т. е. вычислять координаты расчётной точки встречи ракеты и цели, и наводить ракету в эту точку.
Инфракрасная (тепловая) - только вычитанием ошибки.
Телевизионная - распознаёт визуальный образ цели на основе первичного целеуказания.
Это вообще-то предмет гостайны
Коллиматорный прицел
Самая элементарная, ракета просто доворачивает в сторону цели. Поэтому перед пуском, например в ПЗРК, у оператора звучит сигнал - "есть захват цели". Примерно то же самое при слежении за целью на экране РЛС. Только там на экране появляется специальная отметка о том, что ГСН произвела захват цели. То есть, ГСН как бы сообщает оператору - цель увидела, можно пускать.
Вариантов много. Алгоритмы зависят от требований к ракурсам и доступным скоростям целей. Может упреждение считать, а может по прицельной кривой с уменьшениЕм отклонения приводиться на траекторию цели, если запас по скорости гарантирован.
Рисуйте относительные траектории цели в СК, привязанной к ракете. И систему выбирайте не прямоугольную, а полярную. Разберётесь, раз слово математика знаете)))
Удачи.
На калькуляторе. А математика она у всех разная, да, у каждого своя. Личная.
Это-секрет!
Ты не шпиён случаем?
Интересный метод сбора информации ты выбрал...
Ты не шпиён случаем?
Инфракрасны волны рулят.
Думаю принципа математики там мало (больше технических проблем - в плане точности, дальности, борьбы с помехами и прочими проблемами) ----в начальном этапе захват цели - расчёт расстояния и скорости - радаром, после пуска идёт коррекция - либо по новым данным наземного радара, либо радара* ракеты а так, как точного попадания не требуется а всего лишь радиус поражения ---скорректированная противоракета догоняет цель по кратчайший траектории и взрывается поражая цель осколками.
Та же самая что и в школе. А методов неведения много. Может быть даже одна и та же ракета выбирает разные методы в зависимости от характера цели.
стоит тепловизор . наведение на тепловой след и никаких вычислений .