По статистике на уничтожение одного солдата уходит порядка тонны боеприпасов. Большинство пуль и осколков идут мимо цели. В связи с этим возникает мысль, а нафига нужна пуля, или осколок летящие со сверхзвуковой скоростью мимо цели, если при современном уровне техники вполне можно сделать недорогую, небольшую, дистанционноуправляемую ракету с самонаведением на человека. Естественно с системой "свой-чужой". А скорость достаточна всего в несколько раз быстрее бегущего человека.
Кто нибудь встречал описание подобных разработок?
Техника
Почему военные не делают маленьких ракет с самонаведением на человека?
Дорого и сложно.
По сути пуля или снаряд это что - немного взрывчатки, железо. Никаких умных систем непосредственно в снаряд впихивать не надо.
Теперь смотрим, что надо для вашей системы.
1) оснастить всех своих бойцов маячками свой - т. е. на каждую морду лица нужно навесить постоянно фонящий передатчик ( сам себя демаскирую) , плюс этот передатчик что-то весит, в условиях когда надо протопать не один десяток километров лишний груз вызывает почему-то раздражение)
2) ракетки, нужно оснастить системой наведения - поражение вооруженного человека без сигнала свой ( гадкий вражина не факт, что будет орать в эфир: "Я тучка, тучка тучка я вовсе не медведь"). Т. е. в ракетку надо запинать хрупкую электронику что будет обрабатывать полученные данные (сложно дорого, но возможно) , а главное нехилую систему обнаружения неприятеля (ума не приложу куда) .
3) Все полупроводниковые схемы очень не любят резких перепадов магнитного поля, (а их можно организовать)
По поводу похожих разработок, америкосы вроде разрабатывают ручной гранотомет, что позволяет поражать цель за препятствием. Вроде бы координаты цели задаются на этапе запуска (краем глаза описание видел)
Как всегда, на ПРАКТИКЕ окажется, что и от ТАКОЙ ракетки можно увернуться, что иногда она ошибается, иногда не срабатывает, что в среднем по статистике, на поражение одного солдата расходуется 15 ракеток, ценой стопятьсот долларов за штуку, что пусковой комплекс слишком тяжел, чтобы его носил один солдат, что приведение его в боевую готовность, занимает 40 минут, что система "свой-чужой" имеет слабую помехозащищенность, что его легко вывести из строя одной ПУЛЕЙ, что.. . уже понятно?
Дана Булегенова
Не завидую изобретателю лука. Наверняка ему доказывали, что от стрелы можно увернуться, что дубиной поражать противника гораздо надежней, ..
А на что вы будете наводить ракету?
На тепловое поле, на магнитное, на запах, на движение?
Но инфракрасное излучение можно уменьшить, применить ложные цели, также как и на движение, остальное не рассматривается, поскольку нереально.
И как сделать ракету, изменяющую свою траекторию за столь короткий промежуток полёта?
А если цель будет в движении?
Вопросов- куча и поэтому если в этом направлении ведётся разработки, то только в плане ОКР.
А насчёт того, сколько боеприпасов расходуется зря, так вспомните добычу алмазов или урана-там тоже в отвал уходит 99,9 со многими девятками, породы. И никто не сетует.
А если цель будет в движении?
Дана Булегенова
"А на что вы будете наводить ракету?"
Я себе представляю не чисто ракету, а какой-нибудь комплекс. Например выпустить над полем боя несколько медленных устройств навроде квадрокоптеров с телекамерами и связью с этими ракетами, чтобы ракетами можно было управлять и визуально, а затем уже неподалеку она переходила на самонаведение.
По-моему самый простой вариант самонаведения - тепло, вон сейчас в каждом подъезде лампы за десяток долларов определяют человека.
Но наилучший конечно комплексный, сейчас вон даже в недорогих фотоаппаратах стоят системы распознающие лицо, улыбку, мигание, и есть уже распознавание лица конкретного человека.
---
"Вопросов- куча"
Ну это с любой новинкой так.
---
"как сделать ракету ...за столь короткий"
Ракету я привел для упрощения вопроса, а вообще-то можно взять любой летательный аппарат. Сейчас проблема в его мозгах и управлении, но судя по темпам развития электроники, это скоро перестанет быть проблемой.
---
"Вопросов- куча"
Ну это с любой новинкой так.
---
В ракете основной объем занимает топливо
Что бы ракета летела далеко и быстро, надо много топлива
много топлива в ракету калибра пули не влезет, значит полетит такая пуля недалеко и медленно
Вот поэтому и не делают, не имеет смысла
No Name
А вообще, ПТУРСы ( противотанковые управляемые реактивные снаряды ) уже давным давно поставлены на вооружение
интересная мысль
Если надо уничтожить конкретного человека, то для этого есть другие методы. Например, снайперское оружие. Боеприпас для него гораздо дешевле ракеты, пусть даже очень маленькой. Даже сделанный на сверхточных станках. И есть люди, которые могут уничтожить человека даже простым ножом.
Дана Булегенова
"Например,снайперское оружие"
Снайперка только по прямой, а предложенной системе прямая нафиг нужна.
---
"И есть люди,которые могут уничтожить человека даже простым ножом."
Простым ножом - это для фильмов хорошо.
---
Отвержение технических средств, это нормальная реакция большинства людей
Не знаю насколько это достоверно, но встречал такое утверждение
"
Американцам может и нужен телефон, а нам - нет. У нас достаточно мальчиков-посыльных. (Сэр Уильям Прис, главный инженер Управления почт, 1878)
"
---
Простым ножом - это для фильмов хорошо.
---
"