Техника
Можно ли сделать заземление просто вбив уголок на метр в землю?
Можно.. Но это будет самый хреновое заземление. который я видел в своей жизни...
Это только для слабого тока подойдет.
Нет. Зимой ваше заземление работать не будет (ну если только вы не в Сочи живёте).
Nurgul Baidulliyeva
а если это всё прямо в сарае? там должно быть теплее гораздо под землей, и вообще тут у нас климат не далеко от сочи ушел
можно.
этого никто запретить не может
Можно, для частного дома.
Смотря для каких целей. Только для реализации УЗО - пойдёт. Для полноценного заземления нужна площадь контакта с землёй побольше и понадёжнее.
Nurgul Baidulliyeva
мне на станок. электродвигать на 5000 оборотов, трехфазный, сколько киловатт не знаю
Смотря какая земля. В пустыне не поможет :)
Nurgul Baidulliyeva
чернозем/глина под полом сарая
Забиваемый штырь должен достичь глубины, большей глубины промерзания грунта для данной местности.
Профессор Куропато отчасти тебе дал правильный ответ. Но вообще, заземляющее устройство необходимо рассчитывать. Необходимо учесть обязательные параметры: глубину промерзания, площадь соприкосновения, сечение вертикальных и горизонтальных заземлителей, материал заземлителей, влажность почвы, класс грунта. Можно воспользоваться естественным заземлением: ЖД пути, водные массивы, магистральные водопровод и газопровод, система вентиляции, обсадные трубы скважин. Отопление и канализацию использовать нельзя. После, когда заземляющее устройство смонтировано, его обязательно испытывают. Сопротивление заземляющего устройства в твоем случае не более 4 Ом.
Гончаров Александр
откуда Вам известен его случай, у него вроде источник питания не заявлен.
На метр мало.
2. Сопротивление от уголка до места не должно превышать 4 Ома.
эфективно работать не будет... контур нужен
Обычно забивают несколько и соединяют медным троссиком. После чего периодически поливают соленой водой. Сопротивление заземления на контрольном колу не должно превышать нормы для конкретного изделия. Где то это 8 Ом, где то 4, а где то и 2.