Техника

Почему в россии нет солнечных или ветряных электростанций? Или есть?

есть, но мало: они дорогие и бестолковые
Нурбол-Ляйля Абуевы
Лучший ответ
Есть, хоть и не так много.
Список ветряных электростанций России https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_ветряных_электростанций_России
Самые крупные солнечные электростанции в России https://pikabu.ru/story/samyie_krupnyie_solnechnyie_yelektrostantsii_v_rossii_6424278
Ветры в России слабые, для ветряков не годятся. Построили несколько ветряков для показухи, будут теперь окупаться лет двести.

С солнечными батареями получше. Но минус сорок зимой - не каждой батарее это понравится))
Егор Легенда
У нас даже завод есть по выпуску солнечных панелей
Лим Энштэйн
В России на данный момент существует 37 солнечных электростанций разной мощности от 0,1 МВт, до 105 МВт, самые мощные находятся в Крыму, Самарской, Оренбургской, и Астраханской областях.

Так же на данный момент строятся или проектируются еще 30 солнечных электростанций мощностью от 10 до 135 МВт в Оренбургской области.

Так же в России действуют 22 ветроэлектростанции, мощностью от 0,1 до 150 МВт в Адыгее. к ним проектируется или уже строится еще 21 ветряная электростанция мощностью от 15 до 460 МВт в Краснодарском крае.
Евгений K........
Да их немерено.
Евгений Рослик
В Севастополе видел солнечную электростанцию.
В Адыгее ветряную.
Так что есть.
Анеля
инженерно:
1. ветров нет
2 оч. плохой процент облачно/ясно
3. солнечные панели не эффективны в принципе (лучше солнечные коллекторы = прямое преобразование в тепло)
экономически:
1. стоимость такой энергии у нас выше, чем от. трад. источников
2. и какие руины этим high tech'ом питать=?
они не приветствуются чубайсами, не с чего будет воровать
Сергей Бельтюков Ага, воровать должны только Илоны Маски!;)))
Твоя фамилия случаем не Навальный?
Иди поскачи на Болотную.
Ты загугли сколько денег воруют на этих самых ветро и солнечных станциях.
А то что энергия там дороже чем от гидро или атомных элекростанцый, то это научный факт, который даже Навальный не отрицает.:)
Не пиши чушь в разделе наука. Иди сразу в раздел политика.
Есть.
Есть, и очень много новых открывают.
Вот хороший сайт для информации и собственно блог по энергетике.
sdelanounas.ru/blogs/?id=67
Там очень много всего интересного.
Информации в интернете мало, потому что интернет вражеский, и ты ему не верь, все у нас есть и будет еще больше.
Иван Иванов
В россии с маленькой буквы своего производства больше нет. А он о ветряках и батареях