Техника

Как бы вы объяснили 2D персонажу, что есть 3d мир?

двумерные персонажи в двумерном мире видят друг друга одномерными
Антон К
Лучший ответ
Совершенно так же, как и тебе трехмерному объясняют про другие измерения. Совершенно такими же словами - и с таким же успехом. Ты ведь ТОЖЕ не в состоянии представить "2D-мир", как бы его ни объяснять. Ты трехмерен, и этим все исчерпывается.
Я бы сперва поинтересовался, как он видит свой плоский мир от первого лица. Неужели как вертикальную полоску или сэндвич?
Людмила Бахмат Как две вертикальных полоски. И его мозг высчитывает параллакс между этими двумя разноцветными полосками.
Александр Петров Да ну, он же одноглазый.
Очень просто. Я бы сказал ему, что таких миров, как его -бесконечное множество, и лежат они послойно.
Сергиус Jonson
В первом приближении это не очень сложно.
Практически задача для адептов плоской земли.
Достаточно построить на земле большой треугольник и измерить плоским транспортиром его углы. Если мир совсем плоский, то сумма углов будет 180* и дальше возможны трудности интерпретации. А если сумма отличается, то при больших значениях мир выпуклый, а при меньших - вогнутый. Вот там уже третье измерение и наклевывается)))
Удачи.
Ольга Кошкина
у них своих эйнштейнов найдётся
Сергей Фокин
А он знает о Трехмерном мире.
Я бы объяснил ему... но к сожалению... такого живого мира не существует. Значит, логика не работает. Любое объяснение на эту тему теряет всякий смысл.
Мы существует в своём мире. Этого достаточно.
Когда ставят такой вопрос, то он адресован в кругу математиков и физиков, для объяснения и сравнительной характеристики студентов высших учебных заведений.

В данном вопросе, "двухмерие" относится к... фото (пример). Ширина и длина. Плюс фотослой. Если дальше двигаться, обнаруживаются частицы, а там и атомы и т. д..

Но не надо забывать, что эти частицы и атомы тоже имеют "трёхмерие".
а затчем?
Если много жрать, то координата y появится!
Vlad Slipchenko
"ааааа ну этоо ты понимаешь????‍♂️????‍♂️????‍♂️ ,,,ты не лучая версия какая может быть короче ты 2d а есть 3d"