Техника
Возможно ли в электрочайник на 0,5 л установить датчик для автовыключения при закипании, если изначально его нет?
Имеются ли подобные устройства в продаже?
Легко - если там есть под него место. я ставил датчик - "таблетку" в просверленное отверстие вверху чайника, а от контактов таблетки запитывал реле, которое через самоблокировку включало нагреватель. Таблетка при замыкании разрывала цепь самоблокировки. Всё
Легко. Такие термодатчики стоят на автомобильных подогревателях тосола, на бытовых термопотах и т. д. Просто подберите нужные параметры отключения и всё.
Либо китайский терморегулятор, либо стандартное термореле.
Поиск браузера =>
термовыключатели
+
Картинки
================
Счастье.
термовыключатели
+
Картинки
================
Счастье.
Вполне
В обычных чайника стоит выключатель с биметаллической пластиной. Еще есть термореле (термостаты) (в основе их все те же пластинки), которые размыкают цепь при высокой температуре. Но надо учитывать, что при остывании они замкнут ее обратно, так что нужно придумывать схему управления. Проще действительно купить готовый чайник, чем потратить кучу денег на специальный компоненты, собрать херню из-за своей неграмотности в схемотехнике и спалить хату...
Возможно.
Видел когда-то схемку "электронный свисток" (в смысле, свисток для чайника). Когда кипела вода, выходящая струйка пара грела транзистор типа МП40 (да, схема древняя), и включался звуковой сигнал. Думаю, поставив туда вместо пищалки транзисторный ключ и подключив через него реле, можно добиться нужного. Но явно потребует настройки.
да запросто. устройства имеются
Проще поставить таймер на розетку, продаются в электотоварах.
Да, термореле
легче такой чайник купить
Запросто. Даже можно настроить, чтобы вода была всегда одной температуры с точностью до ± 0,5 ºС