нельзя скручивать оптоволокно
ну и ( как бы так считается) медь с алюминием. но это как скрутить!!!
я уже писал тут- моя самая старая скрутка медь- алюминий РАБОТАЕТ ДО СИХ ПОР С АПРЕЛЯ 1986 ГОДА!
Техника
Какие провода нельзя соединять скруткой?
Неизвестно Неизвестно
и какой ток по скрутке протекает ?
Никакие по ПУЭ, если честно.
"Соединение и ответвление жил электрических проводов и кабелей следует выполнять с помощью опресовки, сварки, пайки или специальных зажимов".
Из разных материалов, образующих гальванические пары,
например: алюминий - медь.
https://zygar.ru/mineraly/galvanic-couples-of-metals.html
например: алюминий - медь.
Нет таких проводов. Можно и в изоляции скрутить, если использовать как верёвку
На лестнице по стояку идет алюминий, квадратов 6-8
К ним подмотаны мои медные, уже лет 20(ни окислов ни нагрева, каждую зиму теплый пол 1КВт постоянно), это к тому, что не рекомендуется такая скрутка (умников больше чет технарей).
От себя добавлю, нет ВЛАЖНОСТИ, нет ГАЛЬВАНИКИ (нагрева)
Оптоволокно.)
Тынчтык Маматов
Зачёт !
Даже на болт скрутить никак :( ...Ну как ТАК ???
Никакие. Читаем ПУЭ.
изолированные
Надо конкретнее вопрос ставить: под какие цели скрутка (силовая или аудио и пр.), какие условия (бытовые, сырые за 70 % влажности - что уже будет экшеном меди и люминия) и т д ...
Скрутить - МОЖНО УВСЁ !!!Но вопрос: насколько будет надёжное? Пассивные датчики температуры - неконтроллируемую погрешность, при высоких вибрациях - обрыв цепи ...И даже с разным удельным сопротивлением! Но тут уже - от тьма условий зависит
И всё же: есль разница соединяемых скруткой металлов больше 10 % уд. сопр. на пределе тока по сечению наислабого проводника - дополнительный нагрев соединения и хренконтакт и, а выше 50 % - крайне ненадёжное, с отгоранием скрутки ...На примере Нихрома 1,1 ом_мм с : медь ~ 0,018 ом_мм, разница плавления в 300 град; люминь ~ 0,03 ом_мм разница плавления под ...700 град !
Проще сталь с люминием/ меди скрутить, чем попытаться добиться надёжного соединения скруткой с нихромом !
Светлана Полякова
Поэтому Нихром на Болту крутили (ят) О_о ...:) !!!
Медный с алюминиевым нельзя. греться будет...