Техника
Почему все научные и практические основы ЭВМ были придуманы не в СССР?
Потому что Хрущ объявил кибернетику "продажной девкой капитализма". Это кажется невероятным, но автоматизацию при Хрущёве признали вредной, так как высвобождение рабочих рук затруднит обеспечение граждан рабочими местами. И на электронику забили. Потом вместо того чтоб внедрять собственные разработки, которые были, сверху спускали указания клонировать зарубежные образцы. Меняли на наши результаты в том числе, например, IBM XT по некоторым сведениям попала в СССР и была переделана в ЕС ЭВМ по обмену на результаты исследований асинхронных машин с разомкнутым магнитопроводом, америкосы хотели это использовать для облегчения взлета с палубы.
Не только основы, но и само слово ЭВМ были придуманы только в СССР!
ЭВМ - это инвалидная коляска для ума.
Советский человек не был умственным инвалидом.
Алексей Палкин
Ой да ладно? Решите-ка мне уравнение Новье-Стокса для вязкой жидкости, обтекающей 3 трубы, с учетом нелинейностей без ЭВМ.
Не можете без ЭВМ? Значит вы инвалид умственный?)
Andrey Kolyev
А вы можете без ЭВМ?
Дакеева Динара
Интересная мысль... Наверное, в СССР была куча дебилов с подобными изъёбствами ума.
Надо ж так засрать мозги...
Алена Кузнецова
Во во. И я этому не перестаю удивляться.
Вы видели рацию немецкую времен 2 - ой мировой? А я видел и имел возможность сравнить с бытовухой тех времен типа радиоприемника "Рекорд" или более поздним одноименным ТВ. Наши как будто их в курятнике собирали, а немецкие, все прилизано, пустого места практически нет. Качество отменное. Зато Левша блоху подковал, жалко тока, что после этого она дансе не могла танцевать.
Не все. Очень многое разработано в СССР. Многие свалили туда. Тот персональный что мы имеем начал разрабатывать в своём гараже гражданин Синклер. Был у него гараж в США и друг по имени Билл. Который и стырил у кореша его разработки. А Синклер мечтал что бы у каждого был свой персональный компьютер. Всё делал совершенно безвозмездно. "Будьте осторожнее в своих желаниях. Они могут сбыться."
Дакеева Динара
Синклер зря свое детище забросил... Хорошая была идея, сейчас запросто бы конкурировал с нынешними монстрами...
В СССР, только работало на оборону. Не для общего пользования.