потому что наука и техника не может быть капиталистической или социалистической.
Если что-то новое где-то в мире изобрели, то это новое проще стибрить и скопировать, чем самим изобретать велосипед, сэкономив на НИОКР.
Тем более, что при социализме священность частной собственности является сомнительной. Всё кругом народное,
Кроме того, Кибернетика долгое время признавалась лженаукой при социализме, а потом когда понадобилось рассчитывать теорию взрыва, то оказалось проще взять готовые решения.
Техника
Почему социалистический лагерь не разработал своих уникальных ЭВМ, вместо этого скопировав серию EC у Запада?
Lana Shi
В этом есть логика.
Александр Лыткин
вы как-то совсем не в курсе. вы филолух, что ли?
Кто тебе сказал такую глупость.
Lana Shi
Перечисли все совместные разработки.
Так "лагерь" же
Александр Лыткин
Бедняга, в лагере родился. Номер на рукаве порядковый?
На самомом деле пионером в развитии ЭВМ изначально была Германия, а не США как теперь. СССР создавал собственные ЭВМ именно собственные с нуля когда они были ламповые., а чипы на транзисторах у нас технологий не было мы могли создать свои и создавали но за это время наука вперед ушла. СССР не продавали ничего из того что он произвести сам не мог. Самое передовое не продавали . Ваш вопрос сродни тому зачем в Германии построили Макдональдсы немцы что сами пирожковую построить не могут? Все друг у друга покупают тезнологии при возможности нмкакого западло в этом нет. Почему то подобного вопроса не возникает если скажем Германия купит завод в США или Южная Корея это норма. Сходи вон распечатай компьютер на 3д принтере если уж это можно сделать простым копированием.
Завязывайте употреблять наркотики и читать жёлтую прессу. В СССР в конце 70-ых били микросхемы логики работающие на тактовых частотах в 5 и 9 гигагерц. На западе таких нет и сейчас. Отстал запад в этой теме на 50 лет от нас. И догнать никак не может.
Lana Shi
За наркотики получай по лицу и дай информацию о практическом, не опытном, внедрении этих микросхем в вычислительные комплексы, ну и о самих микросхемах расскажи.
где надо, есть свое. Слыхал может про Красуху? А эвм одна на всех-неплохо.
а что там в рязани выпускали, а про язык такой слышал ямб?
так дешевле! что тебе не так?
Вопрос, я так понимаю, собственно в том, что гуглом не умеем пользоваться?
https://pikabu.ru/story/istoriya_vyichislitelnoy_tekhniki_v_sssr_4337893
Еще про троичный компьютер можно загуглить.
Весь вопрос, собственно, был в руководстве. Как пришел малограмотный лапоть Хрущев, так многое застопорилось. И собственно он дал команду на сырьевую экономику.
Lana Shi
Дядя, ты живой человек? Ради живого общения я здесь и ты наверное.