Техника
Как вещество может излучать электромагнитные волны ?
Любое, имеющее температуру выше абсолютного нуля.
Туркмен ***
спасибо
Котлета
как может так и излучает
Температура газа - это мера скорости атомов или молекул. То же самое верно для жидкости. Для твердого тела, это всё то же самое движение, но зажатое в вибрации атомов на своих местах. Так или иначе, атомы воздействуют друг на друга своими электронными оболочками, что приводит к перескакиванию электронов на разные уровни с излучением фотонов - квантов света.
Получая энергию, электрон переходит на более высокий уровень. Потом с некоторой вероятность и с течением времени он самопроизвольно возвращается на более низкий уровень, а лишняя энергия уносится с фотоном.
Есть работающие Мазеры на аммиаке. он генерирует радиоволны. Вещества для Лазеров рубин, углекислый газ, некоторые виды полупроводников, краситель родамин, неодимовое стекло. Есть лампа накачки она светит на рабочее тело лазера, атомы возбуждаются и переходят на больший энергетический уровень, потом когда импульс накачки спадает атомы (разслабляются) и сбрасывают лишнюю энергию в виде тепла света и излучения стабильной длинны волны. Если на пальцах есть куча камертонов в трубе. если ударить по трубе камертоны все разом зазвучат на одной частоте и из трубы будет звучать одна нота узконаправленная. Также и атомы в качестве молотка идёт система накачки (лампа, электрический разряд), в качестве камертонов идут атомы и чтобы спустить курок со всех всех разом ставят в резонаторную систему 1 100% зеркало а другое допустим 20% или самопросвещающееся когда уровень лазерного излучения превышает некий порог. Когда излучение с атомов сбрасывается то оно мечется между зеркалами побуждая другие атомы тоже сбросить лишнюю энергию.
Можешь почитать про лазеры, мазеры, магнетрон, клистрон, лампа бегущей волны, лампа обратной волны.
Да вся бытовая техника почти и не только