Техника

Почему в наше время используют ИБП?

Чем их трансформаторные не устроили? (Трансформатор сразу на входе), зачем так сильно усложнять схемы? Когда можно взять Советскии мощный транс сетевой диоды и кондерв добавить, вот тебе и блок, и не надо не каких МосФетов драйверов. Почему их не устроили трансформаторы?
Экономичен, Малый вес. Всегда можно заменить подобным.
Денис Дегтярев
Лучший ответ
1. КПД.
2. Массогабарит.
3. Материалоёмкость.
4. Цена.
5. Огромный диапазон входных напряжений (автовольтаж).
Например, если обыкновенное ЗУ для телефона 5В 2А сделать трансформаторным и с линейным стабилизатором, это будет кирпич совершенно не карманных габаритов и веса. А БП ноутбука 19В 5А будет больше и тяжелее самого ноутбука.
Muhammed Ali I Love Islam
А что будешь делать когда напряжения нет в розетке??
Дима Кубарев он про импульсные
Ольга Плотникова Использовать нулевую точку и черпать электричество из эфира. ))
Приветствую!
Соколов Игорь Среднний уровень народа на ответах ниже не только вики, но и плинтуса.
Элементарно гуглей находится
"Аргоновая (аргонная) сварка TIG ТСС "
изучай vtmstol.ru/blog/argonovaja-svarka
Ну попробуй собрать трансформаторный БП для компа. Желательно киловаттный или около того, чтоб современный игровой комп тянул.
600 или 1000 ватт БП для компа будет больше системного блока как по габаритам, так и по весу, ты его не поднимешь....
Kaltaeva Tomiris
сети дерьмо.. я на работе из за отключения попал на деньги.. рухнул ноутбук и все рабочие программы.
Денис Зюлин
ВЕС !
Zheka Malaya
У НЧ трансформаторов большой вес и габариты. А еще нужна отдельная схема стабилизации, которую без транзисторов реализовать проблематично.

Да и нет в ИБП какой-то непостижимой сложности и огромного количества деталей, чтобы отказаться от их применения.
Илья Липагин
Ольга Плотникова "Да и нет в ИБП какой-то непостижимой сложности и огромного количества деталей"
Есть. )
Представь: импульсный дешевле.
Импульсные блоки легче по весу, меньше по размерам, выдают стабильное напряжение при значительном разбросе входного напряжения.
А по поводу сложности и надежности можно сказать, что, например, все БП для зарядки мобильных телефонов давно уже импульсные и стоят копейки. Часто ли вы видели сломанные БП для мобильников по причине отказа электроники? Я - ни разу.
Ася
дешевле, легче, практичнее.
Сколько металла идёт на трансформатор и какая у него цена в итоге? Не говоря уж про вес. Кстати в микроволновках мощные трансформаторы продолжают использовать. Потому что там наоборот, импульсный БП такой мощности сложно применить.
Вова Корнеев
Вера Никляева нет сложности, там цена импульсного диода на высокое напряжение высокая .
"Почему... почему..." Ты сделай, покажи, докажи и будет тебе респект и уважуха. В деревне таких дворовых собачек называли "пустобрёх". Гавкает громко, а в будку прячется от петуха.
Эсен
Помню работал в IT, по соседству работали инженеры (втч электрики)
Так вот, всегда на все сервера мы ставили ИБП, ибо электрики со своими трансформаторами "вылетали" 1 раз в трое суток, причем минут на 15-20, а тут на тебе батарейка
Rasul Ramazanov
Как уже сказали это цена и вес и КПД. Линейные стабилизаторы греются сильно. Очень много денег превращается в теплоту. Имеют гигантские габариты и вес. Но импульсные источники питания существовали ещё в ламповые времена. Это не новинка. Отсутствие вещания на длинных и средних волнах плюс современная элементная база способствовали их широкому распространению.
Конечно "классический" железный трансформатор на много надёжнее и лучше. Но дороже и КПД никакой.
Larisa *****
стабильность на выходе, более широкий диапазон входного напряжения, вес, цена, это достоинства
Сложность изготовления, помехи . Многокомпанентность . Это недостатки
Достоинства превысили недостатки во много раз, это причина повсеместного использования.
Виктор Ли
ksushok.24
Магомед Акасыев Я имел в виду импульсных БП