Техника

По какой причине в проводке домашней может на нейтрали и на земле быть фаза

Причина возникновения фазы в проводке на проводах фазы, нейтрали и заземлении одновременно?
Как уже сказали, заземление занулено, а причина фазы на 0 проводе это ОБРЫВ этого самого 0, если фаза по всей квартире на 0 то обрыв у "счетчика".
Марина Степанова
Лучший ответ
Aramayis Gasparyan Если земля падает на ноль. Значит ноль падает на землю. Чтоже тогда фаза с нейтрали не уходит?
Зануление заземления.
Вера Курт
Aramayis Gasparyan Земля с землей по цвету соединена. Так бы на ш ну все ушло. ?
Александр Лынюк может он светодиодным индикатором замерял)
Aramayis Gasparyan Автомат одинарный, ведущий на второй этаж. Им замыкаю плюс. Плюс уходит на верх. Возвращается синим проводом ( нейтралью) на шину. И там все нормально.
А на первом такая же ситуация по схеме подключения. Но нейтраль и земля показывает фазу. Отвертка с сопротивлением
На земле фазы нет по определению, иначе это не заземление, на рабочем ноле, может быть некий потенциал относительно земли, за счет падения напряжения на сопротивлении самого провода, при большой нагрузке на домашнюю проводку он может доходить до 15 вольт - халявное электричество....
Ирина Ткаченко
Индикаторная отвертка со светодиодом)
Руслан Шимко
Aramayis Gasparyan Нет. С сопротивлением
"По какой причине" - неправильное измерение
Обрыв нуля и соответствующая наводка, сварка проводов из за КЗ, перепутаны провода и тд
Aramayis Gasparyan Все провода по цвету. Через распред коробку на лампочку от выключателя. А на нагрузке два плюса??
Aramayis Gasparyan Кз не было. Автоматы не сработали.
Мейiрман Жусупов Мерил светодиодной индикаторной отверткой?
Aramayis Gasparyan Мерил отверткой с сопротивлением
Мейiрман Жусупов Тоже наводки не исключены
Aramayis Gasparyan Провод перед монтажем проверил. Сопротивление есть. Каждое соединение прозванивать?
Мейiрман Жусупов Попробуй прозванивать розетки от начала и до конца проводки. Только полностью ОТКИНЬ ВСЕ выводы
в общей изоляции идёт 2 отдельно изолированных провода. втыкнуть в рабочую розетку. На 1 фаза на 2 ноль. допустим длина провода 1 метр. Берёш лампочку подключаешь на конец этого провода она светит. Берёш индикаторную отвёртку (та что с лампочкой без волоска). Отключив лампочку тыкаешь в 1 провод отвёртку и касаешся пальцем на её торец. Поскольку ты попал у фазу то лампочка светит красным. Тыкаешь у 2 провод там где ноль, лампочка не светит. Если из розетки вытащить 2 провод а 1 оставить подключённым к фазе то тыкая в 1 провод красный огонёк будет светить с прежней силой, тыкая в 2 провод там уже засветится огонёк но слабее. и получается что на 2 проводах фаза хотя подключён только 1 к фазному проводу. Дело в том что провода идут вместе с изоляцией. есть погонная ёмкость. Короче этот двойной провод представляет собой конденсатор маленькой ёмкости а через конденсатор переменный ток может протекать потому твоя индикаторная отвёртка показывает наличие 2 фаз одновременно 1 настоящая 2 ложная.

У тебя может быть обрыв ноля или заземления потому ты получаешь эффект описанный выше.

может быть также обрыв ноля но включены приборы (холодильник, лампочки, стиралка в ждущем режиме. индикаторные лампочки в выключателях).

Может быть ошибка подключения и ты действительно подключил. оба провода к фазе.

При монтаже розетки может быть что закручиваешь болтик заземления а он длинный и втыкается в один из проводов и по закону подлости он пробивает изоляцию фазного провода.

Возможно был перегрев или плохая скрутка с острыми концами, пробила изоленту и замкнула.

Возможен обрыв ноля или ржавый контакт на лесничной площадке.

Отключи все приборы проверь лампочкой (чтобы светилась) наличие действительного напряжения на щётчике а потом уже ищи причины дальше.

Не верь себе пройдись по всем скруткам и розеткам, то что ты подключал и проверь себя заново на ошибки.
Хотя бы описал проблему, что при этом происходит. Выбивает автоматы, или просто в выключатель контролькой залез
Байрам Чарыев
Aramayis Gasparyan Стоит двойной автомат. От него распред на одинарные. На шине нейтрали фазы нет. Индикатор показывает фазы после распред коробки
Байрам Чарыев Если у тебя стоит хотя-бы одна лампа накаливания через неё может проходить, а также через любые потребители подключённые в розетку. Если автоматы не выбивает забей
Aramayis Gasparyan Лампа накаливания есть. Но она не горит. Там две фазы
Байрам Чарыев Выкрути лампу и ещё раз проверь