Техника
ППШ - хорошее оружие или хлам?
Если говорить объективно, без романтики и ура-патриотизма.
Для тех годов, может, и норм. Хотя у большинства россиян даже и такого нет, в отличие от американцев, поэтому для них любое оружие - роскошь.
Здравствуйте!
Советский пистолет-пулемёт, разработанный в 1940 году конструктором Г. С. Шпагиным
Всё что советское всё хорошее на века)
Анна Венкова
Ну в 1930-е много и плохого было, например от конструктора Л. В. Курчевского) но оно не дожило)
Да!
Один из лучших, массовых ПП со свободным затвором. Конструкция проста, надёжна, продумана, сбалансирована. Если всё в оружии точно подоганано и притёрто, то и кучность боя в порядке и задержек по пине автоматики нет, и безотказность на высоте, и "бубен" не выпадает, и мороз пофигу. Единственный минус "папаши" - вес оружия. Но в минусе есть свой плюс, удар прикладом в нужное место вызывает летальный исход в 99% случаев. Ударом торца кожуха ствола можно проломить грудную клетку (анализ боевых хирургических травм в период 1939-1945 г. г..) .Прикладом можно грести при потере вёсел.
ППШ по сей день, может быть, находится на вооружении некоторых стран мира.
В виде нарезного охотничьего карабина, как гражданское охотничье оружие с исключением возможности стрельбы очередями, ППШ-О 7,62x25 можно приобрести при наличии соответствующего разрешения.
"ППШ - хорошее оружие или хлам?"
Детский подход: "Дядя хороший-дядя бяка.
"Если говорить объективно, без романтики и ура-патриотизма."
Объективно - это как? По каким критериям оценивать?
На то время - очень хорош, хотя и с недостатками. Но тогда у всех они были. Лично проверял: взведенный МП-40 при ударе затыльником об пол срывал затвор и стрелял.
Как оценивать?
По скорострельности?
По кучности?
По весу?
По размеру?
По стоимости производства?
КАК?
Нет в мире ничего лучше или хуже. Всегда есть нюансы. И критерии оценки.
Но вам то это не надо? Вам надо "хорошо" или "хлам"? Ну тогда это не ко мне. Это к... не, не хочу вас обижать. Пусть так и остаёццо. Не читайте, если не надо.
Как оценивать?
По скорострельности?
По кучности?
По весу?
По размеру?
По стоимости производства?
КАК?
для пистолета-пулемёта и для своего времени - ОЧЕНЬ хороший
Анна Венкова
какой это пистоль, это ж ружжо целое!)
Nutmix Nutmix
ну, ага... и пистолетными патронами стреляет
а что есть "хорошее" оружие в твоём понимании? для своего времени, неплохое. сейчас, хлам
Самый массовый. Самый дешёвый.
Шесть млн. против 900 т. дорогих Шмайсеров.
Плохое символом не делают.
Патроны в магазине клинит иногда и ствол греется и точность снижается.
конечно хуже калашникова, но для того времени - просто замечательное.
У ППШ меньше прицельная дальность была, чем у немецкого,
но на деле хватало.
Muxlis Useynov
насчёт прицельной дальности всё наоборот.
у ППШ и скорость пули выше и ствол длинней.
у немцев в 43 спрашивать надо!
Для ВОВ хороший (для военного времени). Для мирного времени - дерьмо.
Запомни! Плохое оружие- миллионами не делают! И 70 лет- не эксплуатируют.
Ты бы еще спросил про алебарду в 21 веке.. Вот "Мосина" со своим калибром даже в наше время снайперами и охотниками используется... Правда ее уже замодили, как захотели...
Как Suomi-konepistooli, примерно.