У меня есть повербанк, который я использую вместо встроенного аккумулятора ноутбука. И внутри этого повербанка стоят батарейки типа ААА литий-ионные. Я хочу узнать, каким металлом какой толщины я могу отгородить этот повербанк, чтобы при взрыве/возгорании не испортить технику и не пораниться. Сделать что-то типа бронированного сейфа, но чтобы он не грелся, иначе корпус ноутбука оплавится.
Этот повербанк используется очень активно, иногда попадал под жару и резкие перепады температур, вообщем риск взрыва не маленький.
Техника
Как защититься от литий ионных батареек?
сделай коробку из жести, и специально в нём проткни уже испорченный аккумулятор. Пусть он там воспламенится и ты реально будешь знать как поведёт себя такая защита. Возможно уже есть аккумуляторы нового поколения с минимальным риском возгорания. Теоретически неплохо термокружка или небольшой 1л широкогорлый термос. Если аккумулятор при нормальной работе не сильно греется то в термос в более менее нормальной степени сможет удержать пламя. Возможно удастся потушить возгорание если поместить аккумулятор в трансформаторное масло, --но есть такие а возможно все что не полностью герметичны а имеют технологичное отверстие для выхода паров и газов при работе. Можешь спросить на форуме химик ру как потушить горящий аккумулятор литиевый. ..чтобы ты не сделал протестируй на воспламенение.
Железное ведро с крышкой, консервная банка из-под шпрот или селёдки, жестяная коробка с алиэкспресса. Последний вариант кусается - хорошая коробка стоит больше тысячи р
В парилку с ним не ходи
Тебе такой нужен.

"вообщем риск взрыва не маленький."
Риска взрыва там нет ни какого. Оне вашпе не взрываются, а просто горят, иногда довольно интесивно. Городить сейфы и прочую херь для защиты от батареек - это уже что-то из области психиатрии.
там же контролер, он следит за тем какой ток вливается и выливается. а для защиты думаю и 0,5 мм хватит чтоб погасить смертельный разлёт батарейки если эти 0,5 разорвёт. Потому тебя лишь чуток ударит, погасив все силы на эту 0,5 мм броню из простой жести
Нурлан Жанатов
Какой сплав мне выбрать? Я в этом плохо разбираюсь. На счёт толщины уже решил, сделаю 2 миллиметра.
Нурлан Жанатов
Мне нужно чтобы этот сплав или металл не разорвало на части взрывом. И чтобы он не нагревался больше 80 градусов, иначе что-то мне пропалит.
Тебя надо привлечь за идею террористам. Посадить эдак лет на десять за пособничество в отдельную камеру - и проблема решена, защитился. Телефон тебя не достанет.
Защитись от тупизны
Металлом не пойдет. Если батарея загорится - она разогреет металл и всё вокруг один фиг от этого металла загорится. Керамика, гипс - да, но там будут проблемы с теплообменом батареи и она будет сильно греться. Короче задумка бессмысленная.
Я думаю листа в 2 мм хваит но может разогрется конечно
Если уж заморачиваться, то титановый бокс, хватит и 1 мм. Можно обойтись нержавейкой, тоже твёрдый металл.
никак - ты обречен
Полный бред. Не надо просто держать на жаре очень долго. Всё будет нормально и лучше купи родную батарейку на ноут, а ещё лучше купи новый ноутбук или старенький macbook, коли денег нет.
Нурлан Жанатов
Я и не собирался держать, но всякие обстоятельства бывают, аккумуляторы не будут предупреждать перед тем как бахнуть, а бахают они от чего угодно, это не предсказать. Встроенная в ноутбук батарея перегревалась ещё хуже, потому её и выбросил, вздулась через месяц.
Алина Вежновец
В самом повербанке должна быть защита от перегрева кстати!