Техника
РОссии еще есть что противопоставить компании SpaceX, или всё уже?
Вместо серьезной конкурентной борьбы за потребителя Роскосмос решил сдаться без боя. Иначе никак нельзя объяснить тот факт, что единственный рыночный конкурент Falcon 9 — облегченный вариант «Протона» фактически закрыт так и не начавшись. Россия еще пытается бороться за спрос на легкие и средние ракеты, но практически полностью сдала самый денежный рынок геостационарных пусков. Глава Роскосмоса обещает вернуться с обновленной «Ангарой» через несколько лет, но экономических перспектив у этой ракеты еще меньше чем у «Протона».
Нет.
А что это за компания? Что такого они придумали и сделали?
Гарри Лесков
В компании спейс икс разработали тяжелую возвращаемую ракету, которая может перевозить людей и грузы на мкс, и при этом запуск стоит на 30% дешевле.
Классический пример цитаты из методички госдепа, что Россия страна с разорванной в клочья экономикой. Твои потуги приведут к разрыву ануса!
Пока SpaceX делает то что мы делали в 60-х годах.
Гарри Лесков
Технологии не изменились, все тот же реактивный двигатель, но запуск ракеты Фалькон 9 стоит на 30% дешевле запуска ракеты "союз".
Anatoli T.
мы в 60 возвращали первые ступени? Возвращали обтекатели? Делали сверхдешевые запуски? Запускали ракеты раз в месяц, а иногда несколько раз? Запускали сверхтяжелую ракету?
Anatoli T.
сверхтяжелЫЕ*** потому что несколько запусков уже было
Уже все, а главное очень давно... нам придется начинать с нуля, когда-нибудь в будущем... может быть.
А смысл? Просто посоревноваться? Так мы уже выиграли. А теперь идут просто рабочие запуски. Кому надо - тот и запускает. Нам не надо или надо, но дорого.
компании SpaceX - что такое
...противопоставить...
А зачем? Чаво такого изобрела НОВОГО эта компания? Вместимость больше? Ну, так в случае чаво и погибнет больше: две катастрофы ТАКОГО же шатла и 14 рыл приказали нам всем долго жить.
Другое дело, они предложили бы новый движитель, новый способ выведения на орбиту. Не говоря ужо о междупланетных путешествиях.
Незачем тама гоняться, ПОНАПРАСНУ тратить тугрики. Которые мы, в отличие от НИХ, не печатаем, а - с трудом ЗАРАБАТЫВАЕМ.
Один запуск это ничто. Этой компании
Антимонопольный комитет..
Нет смысла сравнивать их. Тут итак все понятно. Ничего хорошего роскосмосу не светит.
А зачем нам что - то противопостовлять, мы самодастаточная в космосе страна, ни у кого, ничего не просим - сели полетели*, да, станет меньше коммерческих заказов на пуски, но они будут, причём не мало, поэтому ничего страшного не произошло...
Никита Сенатор
Очень жаль, но произошло: мы больше НЕ самодостаточная в космосе страна, МКС по сути Американская станция и они её закрывают в 2024 году. Нам не только иностранных космонавтов возить станет некуда, но и СВОИХ! Российский пилотируемый космос рискует вообще ЗАКОНЧИТСЯ. :-(
Миронцев Юрий
Ну и хрен с ними - пускай закрывают, у нас имеется опыт построения космических станций, средства доставки тоже имеются, тем более несколько модулей ниши - захотим создадим ещё одну ----а в такой ситуации обязательно захотим, поэтому мы самодостаточны...
Ну еще только таксу топить...
читать forums.airbase.ru/2006/10/t51729--odnorazovye-vs-mnogorazovye.html
а также прочие темы этого раздела
Если и дальше будут руководить такие как рогозин то мы потеряем космос
Петр Оберемок
Уже потеряли...