Техника
Кроме степени сжатия двигателя, что влияет на октановое число бензина для его работы?
Ведь часто моторы на новые машины ставят технологически старые, но с повышенными запросами на бензин, из-за чего так?
Ответ сложный и многоуровневый. Я те дам несколько строк информации, складывай в систему.
1) У бензина два октановых числа. Прикинь. И они определяются исследовательским методом и моторным методом. Товарный октан, щя средний между.
2) Мотор терпит разное качество бензина. Скажем, у мотора ст. сжатия 10:1 ему по паспорту нужен аи-95.
НО. Он в режиме малых мощностей отработает свой ресурс и на 91-м. А вот в режиме полной мощности, для сохранения ресурса ему нужен МИНИМУМ 95-й бензин.
Карина Мурашова
Просто новый Логан нужно заправлять 95, так сказано на крышке, но мотор у него старый и степень сжатия 9,5
Учитесь думать и формулировать свои мысли.
Это очень важно. Люди, отвечающие Вам не глумятся, они подсказывают, что поиск ответа всегда начинается с формулировки вопроса. Иначе смысл поиска теряется, как в Вашем случае.
А в двигателе очень много факторов, которые влияют на требования к детонационной стойкости. Там весь цикл работы просчитывается под конкретную скорость горения. Вот эта скорость и отличается у разных сортов бензинов. При заправке другого, изменяется динамика распространения фронта пламени в цилиндрах и это потребует корректировки точек впрыска, зажигания, фаз клапанов и тп.
Всё за всё цепляется, однако...
Вот в нециклический процессах много проще. Турбины ГТД можно Разными топливами питать, только корректируя давление в форсунках камеры сгорания, чтобы обеспечить нужное качество смеси.
Учитесь, дисциплинируйте своё мировосприятие, многое откроете для себя из того, что сейчас Вам непонятно...
Удачи.
Всё за всё цепляется, однако...
Удачи.
Гульназ Хабибрахманова
забыли развернуть тему про детонационную стойкость на переходных и режимах макс мощности
на октановое число бензина влияет его марка и качество изготовления
Только это. А степень сжатия легко повысить.
Степень сжатия двигателя НЕ влияет на октановое число бензина.... никак.
Октановое число бензина делают на нефтеперерабатывающем заводе и бензину всё равно, куда его зальют