СП 30.13330.2016 Внутренний водопровод и канализация зданий.
3.1.40 узел учета потребляемой воды и сбрасываемых стоков (узел учета): Совокупность приборов и устройств, обеспечивающих учет количества потребляемой (получаемой) воды и сбрасываемых (принимаемых) стоков.
7.2 Устройства для измерения водопотребления
Перед счетчиками (по ходу движения воды) следует предусматривать установку механических или магнитно-механических фильтров. Потери давления в фильтре не должны превышать 50% потерь давления в счетчиках.
7.2.7 При конструировании трубной обвязки узлов установки счетчиков холодной и горячей воды следует:
- с каждой стороны счетчика предусматривать установку запорной арматуры, обеспечивающей отключение воды на участке с установленным счетчиком (шаровые краны, вентили с керамическими шайбами, задвижки с обрезиненным клином и т. п.); для квартирных счетчиков воды запорную арматуру устанавливают только до счетчиков (по ходу движения воды);
- между счетчиком (кроме квартирных) и вторым (по ходу движения воды) запорным устройством устанавливать контрольное запорное устройство (с постоянно установленной заглушкой), предназначенное для подключения устройств метрологической поверки счетчиков; такое же устройство следует устанавливать на расстоянии не более 0,5 м после запорного устройства; для крыльчатых счетчиков воды (с диаметром до 50 мм) диаметр контрольных кранов равен 15 мм, для турбинных (с диаметром более 50 мм) - 25 мм;
- с каждой стороны счетчиков предусматривать прямые участки трубопроводов, длина которых устанавливается в соответствии с требованиями паспортов приборов.
7.2.8 Обводную линию для общедомовых счетчиков холодной воды следует устраивать, если:
- имеется один ввод хозяйственно-питьевого или объединенного хозяйственно-противопожарного водопровода в здание или сооружение;
- счетчик воды не рассчитан на пропуск расчетного максимального секундного расхода воды (с учетом расхода на пожаротушение).
Все запорные устройства узлов установки счетчиков должны быть опломбированы в открытом состоянии, а запорное устройство на обводной линии - в закрытом состоянии.
7.2.9 Запорное устройство на обводной линии счетчиков воды следует оборудовать электроприводом с пуском от кнопок, установленных у пожарных кранов, или от устройств (систем) противопожарной автоматики. При недостаточном для пожаротушения давлении воды в водопроводной сети здания или сооружения должно обеспечиваться открытие запорного устройства на обводной линии одновременно с пуском противопожарных насосов.
Техника
Что такое узел учёта расхода воды?
Счётчики.
водяной счетчик с клапаном и вентилем
щёчик)))
место соединения ветвей, в котором стоят приборы учёта
Это водосчетчики. Если вас интересует проектирование или монтаж узлов учета воды, то можете подробнее об этом прочитать на https://org.vodservis.ru/ Компания работает с такими счетчиками еще с 2006 года и им точно можно доверять.