Техника
Почему Наполеон и Гудериан жаловались на Генерала Мороз, что русские не мерзли и танки арктический запуск был?
Известные жалобщики, до этого жаловались на осеннюю распутицу и ждали спасительных холодов, чтоб грязь замерзла. Нап вообще переправу на Березине наводил, стало быть не намерзло еще как следует. Привереды, что с них взять.
русские не сдаются ни летом ни зимой! :):):)
Потому что оба рассчитывали на блицкриг, надеясь закончить активную часть кампании до наступления холодов. Оба к ведению боевых действий при минусовой температуре не подготовились.
Кроме того, действительно, жители средней полосы России более привычны к холодам, чем жители средней Европы. Я помню нескольких одногруппников в институте - из Баку, Ташкента и Тбилиси. Они мерзли и кутались, когда для нас, москвичей, погода была "бодрящей". А сын какое-то время учился в Португалии, и вспоминал, каким приключением была для местных внезапная температура то ли в плюс три, то ли около этого. Они намотали на себя по сто одежек и перемещались в университет короткими перебежками от кафе до кафе. На группу наших, которые бодро в пиджаках протрусили весь путь от общежития, смотрели как на героев.
Наполеон столкнулся с проблемой сбора провизии. Он полагал, что интенданты будут без проблем, как в Европе, закупать провизию в деревнях. Не ожидал, что население встретит его армию "в штыки".
Немцы столкнулись с зимними проблемами по двум причинам:
1) они не могли вести открытую подготовку к зимней кампании, так как это раскрыло бы их планы внезапного удара по СССР.
2) план Барбаросса провалился и они оказались зимой не в Москве, а в чистом поле.
А морозы, между прочим, зимой 41-42 года были вполне обычными для того времени. Сказки о 40°С морозах не подтверждаются метеостатистикой. Действительно холодной была предыдущая зима 40-41 года, что говорит о том, что немцы, зная что их может ждать, шли на большой риск.
Потому, что НИКТО не считал количество замёрзших насмерть русских, особенно в ВОВ
Патаму шта надо было просто подождать глобального потепления .
потому что мы всю жизнь живем при таких температурах а они с этим только у нас столкнулись и @хуели))