Техника

Что сложнее - водить машину или управлять самолетом?

Почему все считают, что водить автомобиль в крупном городе легче, чем летать на самолете, вроде Cessna? Почему в вождении есть такое понятие, как "не дано водить машину"? В авиации такого нет, летают все, кто может по состоянию здоровья. Многие водители хвалятся тем, что у них дар от природы водить. Они говорят, что те, у кого этого дара нет, никогда не смогут ездить безопасно и с комфортом для себя и для других участников движения. Почему тогда у лётчиков нет такого понятия, как "дар управлять самолётом"?

Следить за приборами самолета - элементарная задача. Управлять машиной в потоке машин, угадывать, как поведут себя другие водители, знаки находить взглядом и распознавать, вовремя замечать пешеходов намного сложнее.
Службу в армии я проходил как раз в летном полку, являвшемся третьим курсом училища летчиков. Поэтому какой там жесткий отбор, причем не только по здоровью, но и по психологическим качествам, не говоря уже о "просеивании" на вступительных экзаменах, я знаю хорошо. Но даже среди прошедших все эти препятствия летчиками становились далеко не все. Когда начинались практические полеты, обучение взлету и посадке, у летчиков-инструкторов был четкий критерий - курсант должен был на посадке "чувствовать землю задницей". И уже на этом этапе (третий курс) какой-то процент курсантов отсеивался. Про 2D и 3D Вам уже написали.
Следить за приборами самолета - далеко не элементарная задача. Во-первых, этих приборов будет побольше, чем у автомобиля, а во-вторых, летчики при подготовке к полету для каждой эволюции заучивают такую вещь, как "распределение внимания", то есть, в какой фазе эволюции нужно посмотреть на какой прибор и какую величину он должен показывать. И все это летчик перед полетом должен отбарабанить на память перед старшим руководителем, допускающим его к полету.
Ну, и действия в нештатной ситуации. Самолет, в отличие от автомобиля, нельзя остановить посреди дороги или на обочине.
Разумеется, не всякий водитель может научиться водить так, как это делают пилоты Формулы-1. Но "не дано водить машину" менее чем одному проценту от соискателей прав. А про отбор пилотов с конкурсом 120 человек на место Вам уже написали.
P.S. Попробуйте найти где-нибудь авиатренажер и совершить на нем элементарный полет по кругу. Я не знаю никого, кто бы с первого подхода попал без ошибки на глиссаду. Практически у всех аэродром оказывался где-то в стороне и не тем курсом. Водитель же всегда видит перед собой дорогу.
Ирина Мацукатова
Лучший ответ
Александр Куриленко За здоровьем своим надо просто следить, тогда любую медкомиссию пройдешь.
Машиной управлять сложнее всего. Проще всего управлять ишаком
Водителем в какой-то момент становится каждый, а летчиком только тысячи человек из миллиардов!!! Быть летчиком в сотни раз сложнее чем водителем.

"Почему тогда у лётчиков нет такого понятия, как "дар управлять самолётом" - раньше было, но потом профессия летчика усложнилась настолько, что полагаться на "дар" стало совсем невозможно и эта фраза перестала употребляться.
Михаил Подус
Самолётом управлять потому сложнее, что водитель авто действует в 2D, а лётчик в 3D.
Михаил Горячев
Конкурс 120 чел на место.
У лётчиков есть психофизиологический отбор.
Летать могут не все.
Программа налёта для самостоятельного вылета на истребителе ПЯТЬ часов.
Milatto Smoke Beats
Тынчтыкбек Бектемиров Ну это только для тех, кто поступает в государственные учебные заведения. Они проходят ВЛЭК по I графе. Чтобы учиться на частного пилота (PPL) в АУЦ за свои деньги, ВЛЭК проходится по III графе без профотбора. В западных странах медкомиссия на PPL как и на водительские права, за 20 минут можно пройти.
Самолётом
космическим кораблём вообще не нужно управлять)))
Diman Gizatulin
На самом деле -сложнее всего управлять вертолетом.
Вертолетчики многие умеют водить самолет, а вот те не могут "вертолетить".
Управлять самолётом