Почему все считают, что водить автомобиль в крупном городе легче, чем летать на самолете, вроде Cessna? Почему в вождении есть такое понятие, как "не дано водить машину"? В авиации такого нет, летают все, кто может по состоянию здоровья. Многие водители хвалятся тем, что у них дар от природы водить. Они говорят, что те, у кого этого дара нет, никогда не смогут ездить безопасно и с комфортом для себя и для других участников движения. Почему тогда у лётчиков нет такого понятия, как "дар управлять самолётом"?
Следить за приборами самолета - элементарная задача. Управлять машиной в потоке машин, угадывать, как поведут себя другие водители, знаки находить взглядом и распознавать, вовремя замечать пешеходов намного сложнее.
Техника
Что сложнее - водить машину или управлять самолетом?
Службу в армии я проходил как раз в летном полку, являвшемся третьим курсом училища летчиков. Поэтому какой там жесткий отбор, причем не только по здоровью, но и по психологическим качествам, не говоря уже о "просеивании" на вступительных экзаменах, я знаю хорошо. Но даже среди прошедших все эти препятствия летчиками становились далеко не все. Когда начинались практические полеты, обучение взлету и посадке, у летчиков-инструкторов был четкий критерий - курсант должен был на посадке "чувствовать землю задницей". И уже на этом этапе (третий курс) какой-то процент курсантов отсеивался. Про 2D и 3D Вам уже написали.
Следить за приборами самолета - далеко не элементарная задача. Во-первых, этих приборов будет побольше, чем у автомобиля, а во-вторых, летчики при подготовке к полету для каждой эволюции заучивают такую вещь, как "распределение внимания", то есть, в какой фазе эволюции нужно посмотреть на какой прибор и какую величину он должен показывать. И все это летчик перед полетом должен отбарабанить на память перед старшим руководителем, допускающим его к полету.
Ну, и действия в нештатной ситуации. Самолет, в отличие от автомобиля, нельзя остановить посреди дороги или на обочине.
Разумеется, не всякий водитель может научиться водить так, как это делают пилоты Формулы-1. Но "не дано водить машину" менее чем одному проценту от соискателей прав. А про отбор пилотов с конкурсом 120 человек на место Вам уже написали.
P.S. Попробуйте найти где-нибудь авиатренажер и совершить на нем элементарный полет по кругу. Я не знаю никого, кто бы с первого подхода попал без ошибки на глиссаду. Практически у всех аэродром оказывался где-то в стороне и не тем курсом. Водитель же всегда видит перед собой дорогу.
Александр Куриленко
За здоровьем своим надо просто следить, тогда любую медкомиссию пройдешь.
Машиной управлять сложнее всего. Проще всего управлять ишаком
Водителем в какой-то момент становится каждый, а летчиком только тысячи человек из миллиардов!!! Быть летчиком в сотни раз сложнее чем водителем.
"Почему тогда у лётчиков нет такого понятия, как "дар управлять самолётом" - раньше было, но потом профессия летчика усложнилась настолько, что полагаться на "дар" стало совсем невозможно и эта фраза перестала употребляться.
Александр Куриленко
Бред полный
Самолётом управлять потому сложнее, что водитель авто действует в 2D, а лётчик в 3D.
Конкурс 120 чел на место.
У лётчиков есть психофизиологический отбор.
Летать могут не все.
Программа налёта для самостоятельного вылета на истребителе ПЯТЬ часов.
Летать могут не все.
Тынчтыкбек Бектемиров
Ну это только для тех, кто поступает в государственные учебные заведения. Они проходят ВЛЭК по I графе. Чтобы учиться на частного пилота (PPL) в АУЦ за свои деньги, ВЛЭК проходится по III графе без профотбора. В западных странах медкомиссия на PPL как и на водительские права, за 20 минут можно пройти.
Самолётом
космическим кораблём вообще не нужно управлять)))
На самом деле -сложнее всего управлять вертолетом.
Вертолетчики многие умеют водить самолет, а вот те не могут "вертолетить".
Управлять самолётом
Александр Куриленко
Почему?