Техника
Если корабли так много жрут топлива, почему они не ходят под парусами, как раньше?
Основная причина - непостоянство силы и направления ветра. Постановку и уборку парусов можно механизировать. Это уже применяется на специально спроектированных парусниках.
Потому что медленно и ненадежно.
Кто тебе сказал что жрут много?? Это самый экономичный вид транспорта. Посмотрим сколько у тебя сожрут грузовики при перевозке 200 тысяч тонн на расстояние 10 тыс км
Ходят. Барк "Седов" например.
А у других - контракты, сроки, все быстрее хотят :)
дороже, и весь ответ
Теоретически - можно. При ветре можно ходить под парусами. Но тогда к стоимости корабля добавляется стоимость парусов. И команда нужна не 30 человек, а сотня как минимум. Им надо деньги платить. И обслуживание парусов стоит денег. Получается, что не получается. Экономически не выгодно. Ведь дизеля надо оставлять все равно - на штиль.
этот корабль один раз заправили и запас хода не ограничен

Раньше ветры были поперек океанов, а сейчас вдоль.. с полюса на полюс, но туда никому не надо.. приходится жечь солярку..
Попробуй в танкер впихнуть паруса.
Ну да, ещё колёсные пароходы сюда же....
так выгодней
или беспокоишься о тратах богатеньких?
Меееедленно очень. Путь из Европы в Америку занимал несколько месяцев.
а в штиль что делать прикажете? яхты забыл?
Андрей Чижов
Можно делать гибридные, с парусами и даигателем
Постоянно дуют только пассаты. Там можно использовать энергию ветра с выгодой. Годились бы и муссоны, но это сезонные ветра. Остальные ветра ненадежны, дуют, куда захотят. То штиль, то шквал, то шторм. То парусность убавить, то прибавить. Мороки не оберешься.
Не плотно мониторите интерисующие вопросы? https://www.forbes.ru/biznes/359351-na-vseh-parusah-pochemu-evropeyskie-korabli-vnov-ispolzuyut-energiyu-vetra