Техника

Рабочая ли схема с индикатором? :)

зависит от сопротивления закороченного участка и тока в цепи.
Аманкос Ж
Лучший ответ
Максим Лепаловский Да как вообще этот светодиод может светиться, он же шунтирован проводом?))
Ток идет мимо диода, Это все равно, что пельмени мимо тебя проносить, будешь ли сытый?
Максим Лепаловский Совсем не будет гореть светодиод?
Максим Лепаловский Если пельмени проносить то я протяну руку и схвачу пару пельменей, а светодиод гореть будет хоть немного или совсем нет?
Во-первых, нельзя обозначать таким образом резистор-детектор, каким бы малым по сопротивлению он не был и как бы не был выполнен, так что по такой схеме рабочий не собрать. Во-вторых, диоды - ребята нежные, и либо он пыхнет при включении из-за того, что при подаче напряжения будет бросок тока через нагрузку, либо, если это учесть, он будет в нормальном режиме гореть в пол-силы. Ну и наконец такая схема будет пердеть помехами в сеть из-за несимметричности.
Максим Лепаловский Какой еще резистор-детектор?
И почему ты считаешь, что все делители напряжения пердят помехами?
нет
Елена Курышина
Максим Лепаловский А можешь будет немножечко гореть? Ну хоть самую малость ((((
Тут выше уже нарисовали схему индикации (100к + с\диод), такую конструкцию нужно подключить параллельно нагрузке. Так сделано в любой китайской электроплитке для индикации включения ТЭНов.
Ajiniyaz Nurimbetov
Максим Лепаловский Да это скучно.
Ajiniyaz Nurimbetov А смотреть на не горящий с\диод, весело?
Не рабочая. Вот:

Бл*ять, не понял юмора... корячился тут с рисунком понимаешь целых пару минут... Не посмотрел кто автор вопроса...
Саша Егорова
Максим Лепаловский Хер засунь в водопровод.
Максим Лепаловский А что не так с автором вопроса?
если этот кусок провода (между анодом и катодом) имеет сопр-е 0,3....0,5 Ом
Рабоча, включай уже.
Оля Гашева
Светодиод без балласта пыхнет моментом.
Надо резюк ставить, на пять килоом минимум. =)
Максим Лепаловский От чего он пыхнет, он же зашунтирован проводником)
да\ светится будет от эл волн
резистор 1м и диод параллельно нагрузки
Максим Лепаловский А зачем, если и так светиться будет)
Елена Курышина на твоей схеме диод последовательно, лошара
Я конечно не электрик, но 230, и 2000 не много ли ? ?
Это же значек диода, короче не шарю, вроде замкнутая значит работать будет, как минимум КЗ и засветится