Техника
Теновый электрообогреватель и масляный у обоих одинаковая мощность -который больше тепла отдает за одинаковое
время?
никакой. Электрообогреватели 100% потребленной мощности выделают в тепло. Никакой не может быть экономичнее. Здесь прямая зависимость между потреблением и тепловыделением. ВСЯ электрическая мощность уходит в нагрев.
Разница в конструктиве и скорости теплообмена : у тепловых пушек, например, принудительный обдув, что ускоряет теплообмен (воздух теплый лучше и быстрее перемешивается)
У масляного обогревателя большая инерция благодаря объему масла. Многие думают, что, мол, халява, один раз нагрелся, и полчаса горячий, даже после отключения.
Но все забывают, что при включении на холодную он столько же времени нихрена не греет, но при этом жрет мощность на 100%
Масляные радиаторы и конвекторы надо ставить под окна, чтоб создавалась естественная конвекция.
Тепловентиляторы благодаря вентилятору быстрее прогоняют объем воздуха и эффект обогрева ощущается быстрее, плюс можно направить поток куда надо. Но шумят, что многим не нравится.
Но при одинаковой мощности в итоге тепла выработают все абсолютно одинаково.
Кто-то уже проводил такой тест, и нихрена разницы не было, только в пределах погрешности измерений.
Ирина Петровна
то есть то что тэн в масляном обогревателе не нагревается до красна как в обычном никак не на экономии не сказывается?
Абсолютно одинаковое.
Любой электрообогреватель сколько киловатт взял из розетки - ровно столько киловатт тепла выдал. Один из редких приборов, имеющих кпд 100%.
Кстати, масляный - он тоже тэновый. Масло нагревается именно тэнами.
Одинаково.
Только масляный избавит вас от запаха горелой пыли, которое принимают за "выжигание кислорода"..
Масляный как правило долговечней.