Александр Лукашенко положительно высказался о майнинге биткоинов:
— Вот говорили, знаете, хотим построить фермы и майнинг развивать — биткоин, но надо чтобы дешевая была электроэнергия. Но при 6 тысячах (долларов. — Прим. TUT.BY) — цена за биткоин — плохо было. Но сейчас же 33 тысячи, правда, за последние сутки там на 10% упало, но все равно больше 30 тысяч. Так при любой электроэнергии можно строить эти фермы, как они их называют, и клепать эту валюту. Так что это вопрос уже решенный...
Техника
Насколько масштабно можно майнить биткоин, если задействовать все два блока Белорусской АЭС на проектную мощность?!
На биткоин сеть сейчас, расходуется порядка 5 гигаватт электроэнергии. Т. е. это вся мощность 5-ти АЭС по 1000 МВт.
Так что, если задействовать обе АЭС Белоруси на полную мощность, то общая мощность составит 7 гигават. (ну даже побольше.. в беларуси эти аэс немного мощней стандартных)
Принимает 7 гигават за 100%.
Получаем, что 2 гигавата, составляют 100/7*2=28%
Так что в теории, Беларусь могла бы занять 28% от майнинга.. до тех пор, пока другие участники не повысят свои мощности :)
Но одной электроэнергии недостаточно. Нужны производительные ASIC (интегральные схемы специального назначения).
Доля в 28%, это при условии что у всех, одинаковые устройства для майнинга.
...
Это конечно ориентировочно всё, на глазок)
...
В данный момент, эмиссия биткоина составляет 328125 биткоинов в год.
Т. е. 28%, это 328125/100*28 = 91875 биткоинов
Майнеры только делят эмиссию. На количество эмиссии, они никак не влияют. А то некоторые не понимают этого момента)
...
Так как эмиссия биткоина сверхстабильна, и свернадёжна, то общество постепенно, всё больше принимает биткоин.
Вот график капитализации всех валют в биткоинах https://fiatmarketcap.com/
Биткоин на 16-ом месте по капитализации.
У валют, которые выше по капитализации, капитализация выражена цифрой, превышающей 21 млн биткоинов. А это невозможно. Количество биткоинов, никогда не превысит эту сумму.
Поэтому чем больше общество принимает биткоин, тем сильнее сдуваются пузыри фиатных валют (рубля, доллара, евро, юаня и тд)
Принимает 7 гигават за 100%.
...
Кто-то путает электрическую мощность с производительностью вычислителя.
Хакберди Рузиев
Я просто вычитал вот что: по оценкам экспертов, для майнинга биткоина в глобальном масштабе требуется около 58,93 тераватт-час электричества. Это больше, чем для всей Швейцарии (58,46 ТВт·ч) или Кувейту (57,78 ТВт·ч). Для сравнения, в США и Китае суммарные энергозатраты за год измеряются 3902 и 5564 ТВт·ч соответственно.
Уже бесполезно. Количество биткоинов приблизилось к их физическому пределу, когда на генерацию следующего потребуется бесконечно большая мощность.
Татьяна Гилева
Выражаем мысль правильно - Конкуренция за получение эмиссии биткоина, очень высока.
...
Количество оставшихся биткоинов, не имеет отношения к расходуемой мощности. Сам биткоин не требует никакой мощности.
...
$ *
Требует. Сейчас на транзакцию, то есть уплату биткоином, требуется такая же вычислительная мощность, какая десять лет назад нужна была для его генерации.
В чём и состоит главная проблема.
Думаю, парочку битков можно будет сделать
Квантовые компы нужны под майнинг я думаю
Сергей Анферов
неокуп дикий, один процессор полностью на кубитах будет стоить столько битноинов что за всю жизнь не намайнишь на нём
ещё нету такого компа чтобы в один процессорный блок жрать электричество в АЭС масштабе.